В программу реновации включили еще 17 стартовых площадок

18 августа 2020

Строительство домов на них позволит расселить 4,5 тысячи квартир в 62 пятиэтажках и предоставить комфортное жилье 11,3 тысячи москвичей.

Перечень стартовых площадок-кварталов, на которых планируется построить многоквартирные дома для переселения по программе реновации, увеличился на 17 адресов. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

Новые площадки расположены в 11 районах шести административных округов столицы. На этих территориях построят 311,1 тысячи квадратных метров жилья.

Строительство домов на новых стартовых площадках позволит расселить 4,5 тысячи квартир в 62 пятиэтажках и предоставить комфортное жилье 11,3 тысячи москвичей.

Из 17 адресов семь площадок располагаются на месте домов, включенных в программу реновации. Таким образом, Правительство Москвы продолжает формирование перечней домов, строящихся в рамках второй волны программы реновации.

Новые дома по программе реновации построят по следующим адресам:

Округ Район Адрес или адресный ориентир
СВАО Бабушкинский улица Летчика Бабушкина, владение 29, корпус 5
СВАО Бабушкинский Ленская улица, вблизи владения 8, корпус 1
СВАО Марьина Роща 4-я улица Марьиной Рощи, владение 12
ВАО Богородское Открытое шоссе, владение 14д
ВАО Измайлово Сиреневый бульвар, владение 4, земельный участок 4
ВАО Измайлово Сиреневый бульвар, владение 4, земельный участок 7
ЮВАО Кузьминки Жигулевская улица, владение 12, корпус 6
ЮВАО Кузьминки улица Шумилова, владение 26/6, Есенинский бульвар, владение 6, улица Шумилова, владение 24
ЮВАО Люблино Совхозная улица, владение 55, корпус 1
ЮВАО Нижегородский 2-я Фрезерная улица, владение 6
ЮВАО Нижегородский шоссе Фрезер, владение 17, строения 1, 2
ЮВАО Рязанский улица Михайлова, владение 15, корпуса 1, 2
ЮВАО Рязанский Зарайская улица, владение 46, корпуса 1, 2, Шатурская улица, владение 39
ЮВАО Рязанский 3-я Институтская улица, рядом с домом 4
ЮАО Царицыно Каспийская улица, напротив владения 28
ЗАО Можайский улица Кубинка, владение 16–1
ТиНАО Щербинка улица 40 лет Октября, владения 12, 16/1, Симферопольская улица, владение 2

Одновременно из перечня исключаются шесть стартовых площадок, по которым были выявлены ограничения, препятствующие строительству:

1. ВАО Богородское ТПУ «Открытое шоссе»
2. ВАО Косино-Ухтомский улица Михельсона, владение 20
3. ВАО Косино-Ухтомский улица Камова, владение 22
4. ВАО Косино-Ухтомский улица Камова, владение 24, корпус 1
5. ВАО Косино-Ухтомский улица Розы Люксембург, владение 45
6. ЮЗАО Зюзино Болотниковская улица, владение 42, корпус 4

Таким образом, всего в программу реновации включены уже 464 стартовые площадки для строительства новых домов общей площадью 7,2 миллиона квадратных метров.

Программа реновации началась в августе 2017 года. В нее включены 5174 дома. Благодаря программе улучшить жилищные условия смогут 350 тысяч московских семей — это более миллиона человек, проживающие в квартирах площадью 16,4 миллиона квадратных метров.

Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года. В настоящее время ведется либо закончено переселение жителей 157 домов в 57 домов-новостроек. В процессе переезда находятся 26 тысяч москвичей. 19,2 тысячи из них уже живут в новых квартирах. Всего построено 60 новых жилых домов общей площадью 0,8 миллиона квадратных метров. Ведутся проектирование и строительство 262 домов общей площадью 4,2 миллиона квадратных метров.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы