Завершается строительство жилого дома на 258 квартир для переселения по программе реновации на западе столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Двухсекционное здание переменной этажности возводят на ул. Щорса, вл. 15 в районе Солнцево.

«Сейчас здесь ведется чистовая отделка помещений и благоустройство придомовой территории», – сказал Рафик Загрутдинов.

Дом строится по индивидуальному проекту. Фасады облицованы плитками под клинкер, кассетами из оцинкованного листа и керамогранита под дерево, на них установлены короба под кондиционеры. На первом этаже выполнено витражное остекление из алюминиевого профиля с двухкамерными стеклопакетами.

В здании предусмотрено 46 однокомнатных квартир, 177 двухкомнатных и 35 трехкомнатных с остекленными лоджиями. Общая площадь квартир превышает 14,6 тыс. кв. метров.

Первый этаж дома – нежилой. Здесь смогут разместиться объекты социального, коммерческого и культурного назначения: магазины, аптеки, кафе, салоны красоты, досуговые учреждения.

В вестибюле жилой части каждой секции дома предусмотрены холл с лифтами, помещения дежурного с санитарным узлом, места для хранения уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков и технические помещения.

В доме установлены лифты грузоподъемностью 400 кг, 630 кг и 1 000 кг. Их оборудовали визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже выполнены на уровне земли. Это позволит мамам с колясками и маломобильным людям без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входа будет препятствовать скольжению в любое время года.

Новостройку оборудовали системами охраны входа в здание, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением.

Придомовую территорию озеленят и благоустроят. Здесь сделают площадки для детских игр и отдыха взрослых. В дополнение к подземной одноэтажной парковке обустроят паркинг на открытой плоскостной стоянке, в том числе для маломобильных жильцов.

«В районе Солнцево по реновации новые квартиры получат жители 43 домов общей площадью более 120 тыс. кв. метров. Здесь подобрано четыре стартовые площадки», – добавил Загрутдинов.

ЗАО
Солнцево