Шесть домов по реновации планируется ввести в ЮЗАО до конца года

08 июня 2020

В программу реновации в Юго-Западном округе столицы включено 520 домов, для волнового переселения подобрано 48 стартовых площадок, сообщили в пресс-службе Департамента градостроительной политики Москвы.

Реализация программы реновации в ЮЗАО началась в 2018 году. Сейчас в районах Академический, Коньково, Котловка и Южное Бутово в новые квартиры переселяются жители 18 домов.

Из них три уже отселены полностью, девять демонтированы по технологии «умного сноса» с поэлементным разбором конструкций. Оставшиеся от сноса материалы сортируются для дальнейшей переработки и их вторичного применения.

Сейчас 1,2 тыс. жителей округа находятся в стадии переселения, 1,1 тыс. человек уже отпраздновали новоселье.

За два года реализации программы сдано в эксплуатацию девять корпусов площадью около 113 тыс. кв. метров, до конца 2020 года планируется ввести шесть новостроек площадью 67 тыс. «квадратов».

Проектируется пять домов (106,9 тыс. кв. метров) и 20 строится (211,7 тыс. кв. метров).