Молодые художники представят работы, объединенные главной темой — осмыслением опыта постсоветского существования.

В Музее Москвы 7 июня открывается иммерсивная выставка «РайON.0», посвященная быту жителей столичных окраин и истории панельного строительства. Экспозицию дополнит образовательная программа и перфомансы.

Выставка будет состоять из двух частей. Первая — историческая — погрузит посетителей в повседневность спальных районов на изломе советской эпохи. А рядом расположится вторая часть — масштабная инсталляция, где быт окраин представлен через призму современного искусства.

«РайON.0 — некий культурный конструктор, с помощью которого молодые художники смоделировали новый язык, приемлемый для своего поколения. Соединение этих двух времен и пространств и есть самая интересная часть проекта», — отметила Алина Сапрыкина, куратор выставки.

В рамках экспозиции свою новую работу «Шестнашки» представит Михаил Фомкин. Кристина Колесникова в арт-объекте «Одеяло» выразит воспоминания о спальном районе в технике пэчворк (лоскутное шитье). А Екатерина Злая покажет инсталляцию «Здесь можно официально батониться», созданную из мебели типовой квартиры.

В качестве архитектурного решения выставки выбран образ бесконечной сетки, которая символизирует панельный район. Она одновременно объединяет и разъединяет объекты так же, как архитектура советских городских окраин игнорировала и поглощала естественную среду обитания человека.

Отдельную зону выставочного пространства оборудуют первым в России вертикально ориентированным кинотеатром. Здесь будут демонстрироваться специально подготовленные для проекта ролики и фильмы.

Еще одной важной частью проекта «РайON.0» станет перформативная программа. Посетители могут увидеть дилогию спектаклей «HR: гражданин» и «HR: художник», пластический спектакль «Бесконечная», музыкальные эксперименты коллектива «Геометрия звука» и перформанс, курируемый театральным журналом «Замыслы».

Лекционная и дискуссионная программы будут посвящены переосмыслению советских традиций и понятию новой нормы для современного человека.

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Адрес интересующего объекта
Тема обращения *
Тип обращения
Текст обращения
2000 из 2000 символов
Прикрепить файлы
Выбрать файл
* Информация обязательна для заполнения
Спасибо!
Ваше обращение принято
Закрыть
Обращаем Ваше внимание, что форма обратной связи предусмотрена для рассмотрения срочных вопросов. Направление сообщений не регулируется правилами Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Записаться на просмотр
Телефон *
+7(___) ___-____
Адрес объекта

Номер квартиры (коммерческого помещения)
* Информация обязательна для заполнения
Спасибо!
Ваша заявка на осмотр отправлена.
Менеджер свяжется с Вами для подтверждения.
Закрыть