ИСПОЛЬЗУЕМ ДЕРЕВО В ИНТЕРЬЕРЕ НОВОЙ КВАРТИРЫ

Экостиль – относительное новое направление в дизайне интерьеров. Его суть в том, что человек окружает себя декором из натуральных материалов. В моду активно возвращается использование дерева, например, слэбов. Что это такое и как правильно вписать дерево в интерьер новой квартиры, выяснял наш корреспондент.

ЧИСТОВАЯ ОТДЕЛКА КАК БАЗА ДЛЯ ЭКОДИЗАЙНА

Новостройки по программе реновации возводят с применением современных технологий, качественных строительных и отделочных материалов. Все материалы и устанавливаемое в квартирах оборудование предварительно проходят проверку на соответствие стандартам реновации. Безопасность применяемых материалов контролируется на этапе входного контроля путем проверки паспортов качества и сертификатов соответствия, а также экспертными заключениями на все применяемые материалы.

Готовая улучшенная отделка квартир выполнена в актуальных светлых тонах. Дизайнеры уверены, что такое решение является идеальной базой для практически любого интерьерного стиля. Например, экостиль или скандинавский хюгге, в которых сочетаются уют, комфорт и приятная атмосфера с непременным ощущением безопасности. Характерные черты таких вдохновляющих интерьеров будут усилены органичными элементами из натуральной древесины и отказом от ярких, принтов.

Слэб из древесины, пожалуй, самый яркий и наиболее «природный» представитель среди декоративных изделий для дома. Причем, любые необычные элементы обработки придают ему неповторимый, дополнительный шарм – асимметрия, неровности, трещины и борозды. Отметим, что он гипоаллергенный и универсальный в применении.

ПРОЧНЫЙ КЛЁН ИЛИ КРАСИВАЯ БЕРЁЗА

Итак, мы упомянули слово «слэб», что в переводе с английского языка означает «плита». В нашем случае это продольный или поперечный срез дерева с необработанными краями, который и используют для дизайн-решений в квартире. Настоящий слэб исключает склейку и вообще наличие других типов соединений. Среди ключевых характеристики и толщина изделия, она варьируется от 50 до 150 мм.

Возникает вопрос, а какие породы деревьев лучше всего подходят? Давайте посмотрим на характеристики:

Клён – плотная и жесткая в обработке древесина, за счет чего отчетливо видны фактурные волокна. А вот художественных трещин в материале не будет, клен практически не трескается после сушки.

Липа – мягкая и волокнистая древесина с почти не заметными волокнами. Прекрасно подходит для окрашивания, покрытия лаком.

Берёза – плотное и относительно жесткое дерево. Отлично смотрится после полировки благодаря необычному рисунку ствола.

Дуб – прочная структура древесины, неординарный узор волокон, которые отчетливо видны. Не трескается во время сушки.

ПОЛКА, СТОЛ И ПОДНОС ДЛЯ ЗАВТРАКА

Знаниями о материале мы вооружились, разбираемся в применении слэба. Отметим, что и небольшой срез дерева в интерьере сразу же привлекает внимание за счет необычной эстетики. Какие предметы стоит выбрать в квартиру, чтобы разнообразить интерьер?

Самый популярный вариант: чаще всего слэбы используют в качестве горизонтальных поверхностей в любом помещении квартиры. На кухне – это столешница рабочей зоны, обеденный стол или барная стойка, в гостиной – журнальный столик и книжная полка, в спальне и ванной – консоли, в прихожей – скамейка и табурет. Важно не забывать, что для применения на кухне и в ванной необходима специальная обработка защитными составами для чего используют лак, масло или эпоксидную смолу. А для сохранения красоты текстуры и тактильных ощущений дерево покрывают воском, реже – маслом.

Аксессуар. Ошибочно полагать, что слеб – это только продольный срез ствола. Одинаково ценятся в интерьере и поперечные спилы. Так, слэб может стать подносом, разделочной доской, настенным декором. Для усиления визуального эффекта часто используют эпоксидную смолу разных цветов, которой заполняют трещины и неровности. При этом цвет слэба может выступать на контрасте с основным тоном помещения или подчеркнуть акцентное звучание обстановки.

растения_внутреннее фото (2).jpg

Креативный формат. Многофункциональность материала позволяет расширить его применение: рама для зеркала и рамка для фотографии, подставка-опора для ламп и светильников, спинка кровати и вешалка для одежды, овал для часового механизма.

Не важно, какую комнату вы решите украсить деревянным декором. В сочетании с живыми цветами в плетеных корзинках, внутренней отделкой помещений в светлых тонах и использовании природных материалов – ваш дизайн будет уместным, современным и уникальным.

КУПИТЬ ИЛИ СДЕЛАТЬ САМОМУ?

Готовые слэбы можно купить в крупных мебельных магазинах, на профильных интернет-площадках и в частных мастерских. Цена зависит от суммы факторов: величины изделия, породы дерева и обработки.

Другие любят работать руками, вложить частичку себя в новую квартиру. Сразу скажем, что подготовить самостоятельно масштабный слэб, например, для столешницы – почти нереально. Рассмотрите небольшие спилы для аксессуаров и подносов, полочки или поверхности для аккуратной табуретки.  Внимательно изучите советы экспертов по подготовке древесины – ее нужно тщательно просушить и обработать в соответствии с будущим применением. Это станет основой будущего интересного изделия.

Заметка.png

НА ЗАМЕТКУ

Делать что-то своими руками всегда приятно. Особенно при наличии нужного инструмента. Но как в квартире городского дома обустроить мастерскую?
Ответ на этот и другие вопросы мы дали в нашем тематическом материале:

Автор текста: информационная служба Фонда реновации
Тэги:
icon-wrapper