Завершается строительство жилого дома по программе реновации на юге столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

«Сейчас ведутся отделочные работы, строители завершают монтаж фасадов. Сдать дом планируется в этом году», – сказал Андрей Бочкарев.

Здание разной этажности построили на ул. Борисовские пруды, д. 7, корп. 2 в районе Москворечье-Сабурово. Здесь 313 квартир площадью более 19,5 тыс. кв. метров.

По его словам, отделка в квартирах будет соответствовать стандартам реновации, утвержденным правительством Москвы.

Стены в комнатах оклеят флизелиновыми обоями под покраску светлых тонов, потолки покрасят латексной акриловой краской. На полу в санузлах, на балконах и лоджиях, в зоне кухонь и прихожих уложат керамогранит светлых оттенков, а в комнатах – ламинат оттенка «светлый дуб».

В квартирах установят ванну, унитаз, раковину, полотенцесушитель. Кухню оборудуют плитой и мойкой, по всей длине рабочей зоны выложат керамический фартук. Установят стеклопакеты с москитной сеткой, шпонированные межкомнатные двери, а металлические входные двери утеплят.

В доме создадут технический подвал и чердак. Фасады выполнят из керамогранитной плитки и фиброцементных плит, установят корзины для кондиционеров, лоджии застеклят.

Первые этажи будут нежилые. Здесь откроют магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей.

«В Южном округе в программу реновации вошло 378 домов площадью 1,4 млн кв. метров, а в Москворечье-Сабурово новые квартиры получат жители 11 домов. В районе подобраны две стартовые площадки по адресам: Борисовские пруды, вл. 7, корп. 2 и Каширское шоссе, вл. 76А», – заключил Бочкарев.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5173 дома.