Не все дома-участники, которые проголосовали за участие в программе реновации демонтируют. Столичные власти определили перечень зданий, которые представляют архитектурную или историческую ценность для города. Жителей переселят в новостройки по реновации, а их старые дома в будущем отремонтируют и перепрофилируют. Среди таких зданий общежитие в районе Ростокино на Сельскохозяйственной улице, 28

ДОСТРОИЛИ ДВЕ «БАШНИ» В 60-Е ГОДЫ

Прогуливаясь по Сельскохозяйственной улице, каждый обратит внимание на необычный дом, который стоит недалеко от перекрестка с улицей Вильгельма Пика. Примечателен он тем, что центральная его часть сделана из кирпича красного цвета. В глаза сразу бросаются выступающие элементы подъездов, венчают которые у крыши остроносые чердаки.

Дом на Сельскохозяйственной улице, 28 был построен в 1920-е годы для работников расположенной неподалеку камвольно-отделочной фабрики. По стилю его можно отнести к раннему конструктивизму. Выделяются две пятиэтажных «башни» по бокам центральной части. Все дело в том, что их пристроили гораздо позже, в «хрущевскую» эпоху 60-х годов СССР.

Здание состоит из шести подъездов, всего здесь расположено 60 квартир. В 2017 году решением жильцов дом включили в программу реновации и отнесли к третьему этапу переселения (2029-2032гг.). Вот только сносить его после завершения переезда жильцов не будут. Здание детально обследуют, далее полностью отремонтируют с учетом всех сохранившихся архивных данных. В будущем его могут адаптировать для востребованного функционала – оно может стать центром дополнительного образования, офисным пространством, библиотекой.

«ПЕРВАЯ РАБОТНИЦА СОВЕТСКОЙ СТРАНЫ» И … ЗОЯ КОСМОДЕМЬЯНСКАЯ

В начале текста мы упомянули камвольно-отделочную фабрику. Жители Ростокина о ней знают. Она расположена вдоль Проектируемого проезда №690, а все строения имеют адрес – Сельскохозяйственная улица, 12. История предприятия заслуживает отдельного внимания.

Первые цеха построил здесь зажиточный купец Вольдемар Ферман в 1889 году. Тогда он отвел под строительство 3 гектара своего собственного земельного участка, так здесь появились первые два длинных кирпичных одноэтажных здания (около 30 метров). В них замачивали пряжу, шерстяные нитки в мотках. После смерти Фермана-старшего дело перешло его сыну. Тот продолжает дело отца и строит еще несколько корпусов фабрики, внедряет новые технологии окраски тканей и выделки кожи.

После революции большевики национализируют фабрику, она продолжает работу. Чтобы улучшить жизнь рабочего класса, на территории возводят клуб, бани, а неподалеку на Сельскохозяйственной улице то самое общежитие.

Камвольная фабрика в Ростокино 1958 г.png
    Камвольная фабрика 1958 год. (pastvu.com)

С началом Войны производство продолжалось, но в 1942 году основные цеха перепрофилировали. Тогда же директором назначили Евдокию Виноградову. Та самая Дуся Виноградова которая в 30-е годы на текстильной фабрике Ногина в Ивановской области основала движение ударниц труда. Вместе с помощницей в 1936 году девушка работала на 216 станках. Ткачиха Евдокия Викторовна Виноградова была награждена орденом Ленина и получила звание «Первая работница Советской страны».

До 1945 года Ростокинская камвольная фабрика выпускала портянки, носки и рукавицы солдатам на фронт. А после войны вернулось производство текстиля. В 1946 году сюда устроилась работать нормировщицей Наталья Самойлович. В 1941-м году она ушла на фронт добровольцем и была зачислена в диверсионно-разведывательную группу, командовал которой Борис Крайнов. В ту же группу входила хрупкая девушка, чье имя и подвиг станут известны всему Советскому союзу – Зоя Космодемьянская.

Сегодня фабрика не работает в масштабном смысле. Цехи и помещения арендуют небольшие частные предприятия по производству текстиля, обивки для мебели.

ВЕРНУТ ЛИ К ЖИЗНИ ФАБРИКУ?

В 2017 году столичные власти совместно со студентами МГСУ разработали план, согласно которому территорию камвольно-текстильной фабрики можно восстановить. Исторические здания хотели отремонтировать, а внутри открыть новые музеи, арт-пространства, концертные залы и кафе. Как это сделали, например, с Винзаводом, Флаконом или Кристаллом.

По другому проекту фабрику хотели восстановить полностью, а значит и вернуть переосмысленный исторический функционал. Однако сегодня четкого решения о судьбе камвольной фабрики еще не принято. Зато о будущем дома на Сельскохозяйственной улице, 28 все ясно. Жители получат новое, комфортное жилье, а здание бережно сохранят.

Автор текста: информационная служба Фонда реновации

СВАО
    Ростокино
    Записаться на просмотр
    Телефон *
    +7(___) ___-____
    Адрес объекта

Номер квартиры (коммерческого помещения)
    Запись на осмотр осуществляется не позднее чем за 2 рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.
    Ваша заявка на осмотр отправлена.
    Менеджер свяжется с Вами для подтверждения.