Жители ЗАО обсудили с руководством округа актуальные вопросы

25 октября 2018

В среду, 24 октября, состоялась очередная встреча населения ЗАО с руководством округа. Ее главной темой стало комплексное благоустройство территории. В диалоге с жителями приняли участие исполняющий обязанности префекта Виктор Клименко, глава муниципального округа Раменки Станислав Дмитриев, депутат Мосгордумы Татьяна Батышева и глава управы района Раменки, на территории которого проводилось мероприятие, Александр Осипов.

В начале встречи Виктор Клименко коротко рассказал о значимых событиях, которые произошли в округе за последнее время. Одним из них стало открытие участка метро от станции «Раменки» до станции «Рассказовка». Но на этом строительство подземки в ЗАО не останавливается: в 2021-2022 году метро дойдет до Внукова.

«Также началось строительство Южного дублера, приступаем к возведению Северного дублера Кутузовского проспекта, осваиваем площадки Большой кольцевой линии метрополитена — «Давыдково», «Можайская» и другие», — сообщил Клименко.

Реализуется в округе и программа реновации. Уже заселяются новостройки в районах Проспект Вернадского и Можайский. В скором времени стартует вторая волна сноса и строительства нового жилья.

После доклада Виктора Клименко встреча проходила в формате открытого диалога. Так, Александр Новиков попросил благоустроить сквер, расположенный у дома 35 по Мосфильмовской улице. По его словам, в настоящее время зеленая зона находится далеко не в лучшем состоянии. Работы по благоустройству данного сквера будут выполнены в следующем году, сообщил глава управы района.

Владимир Мамонтов попросил установить камеры фиксации скорости на улице Дружбы и участке Мосфильмовской от Воробьевского шоссе до Университетского проспекта. «Несознательные автомобилисты там просто летают», — пожаловался житель района. «Данный вопрос уже находится в работе», — отметил Виктор Клименко.

Жители Раменок посетовали на недостаточное количество мест для парковки автомобилей. И.о. префекта заверил, что рассматривается вопрос о создании парковки в районе дома 13 по Мичуринскому проспекту, кроме того, руководство округа намерено добиваться увеличения числа мест в будущем ТПУ.

Иван Евлахов высказал пожелание обустроить между жилым комплексом и храмом Андрея Рублева площадку для проведения городских праздников. «Попробуем реализовать этот проект в рамках программы «Мой район»», — сообщил Виктор Клименко.

Участников встречи также интересовал вопрос, когда появится мостик через речку Раменка в направлении платформы Матвеевская. «В этом году ведется согласование. В следующем году мы его увидим», — рассказал Клименко.

Жители Раменок также получили ответы от руководства округа на свои вопросы, касающиеся транспортной темы, установки светильников в парке на улице Довженко, обустройства детской площадки в районе дома 14 по Мосфильмовской улице.

Источник: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы