Вторая волна набирает силу

18 октября 2018

Программа реновации стартовала уже в половине округов столицы

Обновление жилфонда столицы становится все более массовым. Под напором двух волн устаревшие пятиэтажки уступают место новостройкам, стоять которым предназначено не меньше века. Первая волна — сноса «хрущоб», стартовавшая в 1999 году, пошла уже на спад. Вторая, поднятая программой реновации, набирает силу.

— По первой программе, в которую вошли 1722 дома, снесены уже 1689 домов общей площадью 6,19 млн квадратных метров, — рассказал «РГ» заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Москвы Марат Хуснуллин. — Буквально на днях завершен демонтаж последней пятиэтажки первого периода панельного домостроения по ул. Профсоюзной, 98, корпус 7 в Юго-Западном округе Москвы. Таким образом, программа полностью выполнена уже в 8 из 10 округов «старой» Москвы: Центральном, Северном, Восточном, Юго-Восточном, Южном, Северо-Западном и Зеленоградском округах. Последние 33 дома мы планируем снести в следующем году.

Жители снесенных домов, как правило, справляют новоселья в своем же районе, а чаще всего — буквально по соседству с прежним местом жительства. Благодаря этому и после переезда дети новоселов ходят в ту же школу и тот же детсад. Например, жители пятиэтажек в Нагатинском затоне на днях начали переезжать в новостройку на своей же Судостроительной улице. Да и во всех пяти округах, где реновация стартовала за первый год, — Восточном, Северо-Восточном, Южном и Юго-Западном, переселенцам не приходится уезжать из родных мест. Именно это требование ставили москвичи еще во время разработки программы реновации, и затем оно было узаконено сначала в городском, а затем и федеральном законе о реновации. И столичные власти неукоснительно его придерживаются.

Источник: Российская газета