Жилой дом по программе реновации возведут на юго-западе столицы, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

Строительство начнется на ул. Краснолиманская, вл. 21 в районе Южное Бутово. Дом будет состоять из двух односекционных корпусов. Их объединит подземный этаж.

В зданиях будет 176 квартир: от уютных однокомнатных до просторных трехкомнатных. В них выполнят улучшенную отделку. Также создадут квартиры для маломобильных граждан.

Первый этаж будет нежилой – здесь разместят помещения общественного назначения.

Жилую часть дома оснастят системой охраны входов, тревожной сигнализацией и системой контроля и управления доступом. В каждом корпусе установят по два лифта разной грузоподъемности.

Территорию дома благоустроят: разместят плоскостные парковки, оборудуют проезды и пешеходные зоны, площадки для отдыха, игр и спорта. Установят скамейки, урны, фонари, разобьют газоны, высадят зеленые насаждения.

«Основная цель столичной программы реновации, реализующейся под руководством мэра Сергея Собянина, – предоставление жителям старых пятиэтажек возможность получить современное и комфортное жилье», – сказал Валерий Леонов.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев отметил, что темпы строительства жилья по программе реновации целиком зависят от скорости переселения.

«По нашим прогнозам, в ближайшие годы объемы возведения должны увеличиться. Программа в целом рассчитана на 15 лет. Мы постараемся ускориться и сделать процесс переселения максимально быстрым и комфортным», – подчеркнул Бочкарев.

ЮЗАО
Южное Бутово