В районе Марфино построят дом на 88 квартир по программе реновации

03 марта 2020

Началось строительство жилого дома по программе реновации на северо-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание площадью более 5 тыс. кв. метров появится на ул. Академика Комарова, вл. 11 в районе Марфино. Здесь будет 88 квартир: 32 однокомнатных, 24 двухкомнатных и 32 трехкомнатных.

«Сейчас ведется ограждение стройплощадки, устройство бытового городка и временных дорог. Ввести двухсекционный дом планируется в следующем году», – сказал Рафик Загрутдинов.

Фасады новостройки облицуют керамогранитом, клинкерной плиткой и элементами из металла. На них установят декоративные корзины под кондиционеры.

На первых нежилых этажах разместятся магазины, аптеки, салоны красоты, кружки для детей.

В вестибюле жилой части каждой секции будет лифтовый холл, комнаты дежурного с санузлом и технические помещения, кладовая для хранения уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков и помещение для колясок.

Также в подъездах установят лифты грузоподъемностью 400 кг и 1000 кг.

Дом оборудуют автоматизированной системой контроля и учета потребления энергоресурсов, системами охраны входа в здание, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией и видеонаблюдением.

Входы в здание, полы вестибюлей и лифтовых холлов на первом этаже каждой секции предусмотрены на уровне земли – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у подъездов будет препятствовать скольжению в любое время года.