В Москве проверят 13 строящихся домов по программе реновации

27 февраля 2020

Эксперты оценят строительство 13 жилых домов по программе реновации на этой неделе, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

По его словам, четыре из них находятся на юго-востоке столицы в районах Люблино и Рязанский.

«Инспекторы Мосгосстройнадзора и Центра экспертиз проведут совместную проверку домов, строящихся в ЮВАО. Эксперты оценят качество и соответствие выполненных работ проекту, проведут около 40 инструментальных исследований», – сказал Олег Антосенко.

Он пояснил, что специалисты проверят качество железобетонных конструкций, сварных соединений и кирпичной кладки, ровность стен, ширину оконных и дверных проемов. От этих показателей в первую очередь зависит надежность и долговечность здания.

Директор ГБУ «Центр экспертиз» Виктор Егоров отметил, что на строительстве одного из корпусов на Люблинской улице эксперты оценят качество монтажа оконных блоков, стяжки полов и штукатурных работ. Заключения эксперты передадут в Мосгосстройнадзор.

Напомним, в 2017 году по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в структуре Центра экспертиз создано подразделение, которое занимается экспертизой качества жилья, строящегося по программе реновации.

Тщательный инструментальный контроль позволяет предупреждать и своевременно устранять выявленные дефекты, обеспечивать качество и безопасность сдаваемых новостроек.

Во время строительства в каждом доме проходит порядка 14 проверок на всех этапах – от котлована до отделки и благоустройства.

Почти в каждом исследовании участвует Центр экспертиз, который в 2019 году на объектах реновации выполнил более 4,5 тыс. лабораторно-инструментальных испытаний, измерений, проверок материалов и конструкций.