В Москве прошли первые публичные слушания по реновации в онлайне

27 апреля 2020

В Москве завершились первые публичные слушания по проектам застройки кварталов реновации в электронном формате. С 13 по 26 апреля жители Коптево, Пресненского, Северного Тушино, Фили-Давыдково и Черемушек, не выходя из дома, смогли увидеть, что предлагают архитекторы построить на месте ветхих пятиэтажек, где на их улице появится новая школа и в какой спорткомплекс смогут ходить их дети. Об этом «РГ» рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

По ее словам, участники онлайн-слушаний на сайте проекта «Активный гражданин» смогли не только изучить проекты во всех деталях, но и оставить к ним свои идеи и предложения. «Для удобства восприятия проектов мы подготовили дополнительные материалы: 3-D визуализации, видеоролики, а также подробные информационные буклеты. Теперь все собранные от жителей предложения будут переданы проектировщикам, которые постараются их максимально учесть», — рассказала Княжевская.

Первый опыт онлайн-слушаний она считает успешным — сайт работал без сбоев и все желающие смогли изучить проекты архитекторов в любое удобное время. Раньше слушания проходили в очной форме — жителям нужно было знакомиться с проектами в управах районов или едином информационном центре программы реновации на 2-ой Брестской улице. Оставить свои идеи можно было в журнале отзывов или высказать их проектировщикам на самих слушаниях, где обычно в одном зале собиралось несколько сотен человек. Именно из-за большого скопления людей власти в марте решили заменить обычные слушания их электронным аналогом — собираться вместе во время пандемии коронавируса слишком опасно.

Уже сегодня познакомиться с будущим своих кварталов смогут жители еще шести районов — 27 апреля стартуют публичные слушания по проектам реновации Зюзино, Котловки, Кузьминок, Марфино, Останкинского и Нижегородского. Обсуждение продлится до 10 мая, после чего все внесенные предложения также передадут проектировщикам. Если у москвичей возникнут не идеи, а вопросы, то задать их можно прямо на «Активном гражданине» — ответ от проектной организации придет на электронную почту.

Принять участие в слушаниях могут только те, кого непосредственно касается проект — например, местные жители или работающие в расположенных поблизости организациях. Поэтому для полноценного доступа к обсуждению нужно подтвердить свой статус с помощью личного кабинета на сайте мэрии mos.ru. Там придется заполнить паспортные данные и ввести номер СНИЛС, а также добавить копии подтверждающих документов. Хватит страницы паспорта с регистрацией или свидетельства о собственности — главное показать, что обсуждаемый проект имеет к вам отношение.

Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

Источник: Российская Газета