В Митине обсудят проект планировки квартала по программе реновации

29 марта 2019

11 апреля жителей Митина приглашают на собрание участников публичных слушаний по проекту планировки территории посёлка Новобратцевский, где планируется возвести дома по программе реновации. Как сообщили  в окружной комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки при правительстве Москвы в СЗАО, с 4 по 10 апреля все желающие смогут подробно ознакомиться с проектом планировки – экспозиция откроются в управе района.

У жителей есть возможность познакомиться с деталями проекта, узнать обеспеченность квартала парковочными местами, социальной и транспортной инфраструктурой, а также планами озеленения и благоустройства.

Жители смогут высказать свои мнения о проекте как на самих собраниях участников публичных слушаний, так и во время экспозиции, а также в недельный срок после проведении собрания. Все предложения и критические замечания будут учтены архитекторами и проектировщиками. В слушаниях смогут участвовать жители района, где предполагается застройка.

Путилковское шоссе реконструируют

Общая площадь новой застройки в посёлке Новобратцевский составляет 21,4 гектара. С запада и севера участок, на котором планируется возвести новые дома, ограничен долиной реки Сходни, с юга — 1-м Митинским переулком, Путилковским шоссе и бульваром на Парковой улице, а с востока — парком «Тушинский». Архитекторы предлагают сохранить уже существующий детский сад, склады, здание фабрики «Победа труда» и, конечно, оставить в неприкосновенности лесные и парковые угодья, окружающие участок. На месте сносимых по программе реновации пятиэтажек планируют возвести новые жилые дома высотой от 7 до 17, а в отдельных случаях до 24 этажей. Это, по мнению проектировщиков, придаст выразительность силуэту застройки. Входы в жилую часть новых домов сделают со стороны двора. Жильцы общежитий получат отдельные квартиры, в посёлке построят новую школу, детский сад и поликлинику, а после реконструкции Путилковского шоссе и строительства одной улицы с двусторонним движением станет проще приехать и выехать из района — всё это архитекторы считают основными плюсами предлагаемого проекта.

Во двор на машине не заедешь

Сама новая застройка в проекте планировки сформирована как несколько периметров. Так архитекторы хотят отделить дворовые территории от улиц и общественных пространств. Автомобилям закроют доступ во дворы, что сделает их безопасными. Дома с наибольшей этажностью, по предложению архитекторов, граничат с береговой охранной зоной и расположены на границах района. Дома меньшей этажности будут находиться внутри застройки. В рамках проекта планируется разбить в микрорайоне парк, а также озеленить и благоустроить дворы. Здесь можно будет обустроить детские и спортивные площадки, создать места для тихого отдыха. Общая площадь благоустройства и озеленения в рамках проекта планировки территории составляет 4,2 гектара. Проект предусматривает установку в новых квартирах шумозащитных оконных конструкций.

Источник: Префектура Северо-Западного административного округа города Москвы