Увлекательный тимбилдинг: сотрудников стройкомплекса города Москвы охватила «Золотая лихорадка»

22 августа 2019

Для представителей Департамента строительства и подведомственных учреждений города Москвы командообразующее мероприятие «Золотая лихорадка», которое прошло в Университете Правительства Москвы в воскресный день, оказалось очень интересным и полезным — на площадку многие приходили с семьями и друзьями, которые их поддерживали в спортивных и интеллектуальных состязаниях.

Слабая мотивация сотрудников может стать серьезной проблемой и негативно сказаться на работе, и стройкомплекс в этом не исключение. Стихийный характер рынка, многозадачность, постоянные стрессы часто приводят к эмоциональному выгоранию сотрудников и синдрому хронической усталости. Чтобы этого избежать и повысить мотивацию работников к росту и личностному развитию, в МГУУ Правительства Москвы проводится программа «Лидерство и управление командой в системе проектного управления строительством». Сейчас по ней обучается уже 10-я группа. Для тех, кто не проходит обучение, и для всех желающих организуются однодневные тимбилдинги, такие как стратегическая сессия «Золотая лихорадка».

В командообразующем мероприятии приняло участие более ста человек: это представители Департамента строительства, Управлений дорожно-мостового и капитального строительства, Московского фонда реновации, Фонда международного медицинского кластера и другие. Мероприятие прошло в семейной обстановке: для детей работали аниматоры, а участники могли перекусить в снек-кафе, полакомиться фруктами, выпить чай, кофе или соки.

Даже прохладная погода в этот воскресный день не омрачила настроение строителей: они настолько вошли в азарт, что выдавали самые нестандартные решения сложных задач в стрессовых ситуациях, выявляли новых лидеров и приобретали бесценный опыт высокоэффективных совместных действий, прокачивали личностные качества. Спортивные соревнования помогали сплочению команды — без того, чтобы договориться, победить было невозможно. Вопросы викторины по истории столицы и архитектуры Москвы тоже оказались не такими сложными, ведь каждый ощущал мощную поддержку команды и болельщиков.

«Нашей задачей было собрать в команды людей из разных организаций и дать им возможность пообщаться в неформальной обстановке, — рассказала организатор и куратор программы обучения „Лидерство и управление командой в системе проектного управления строительством“ Мария Леонтьева. — Зачастую сотрудники стройкомплекса общаются друг с другом в формате рабочей переписки и звонков, есть и такие специалисты, которые никогда не встречали друг друга лично. Теперь у них появилась такая возможность. Департамент строительства города Москвы заботится о работниках стройкомплекса, обучает их, предлагает новые формы взаимодействия и нетворкинга. Мы понимаем, что они делают общее дело, и от того, насколько грамотно они будут коммуницировать, зависит и результат их общей работы — преображение нашей столицы и улучшение комфорта жизни москвичей!»

Многие участники мероприятия выразили благодарность организаторам: они и подумать не могли, что на первый взгляд обычное рабочее мероприятие может стать таким увлекательным.

«Эта встреча помогла с иной стороны взглянуть на коллег по цеху, увидеть их человеческие качества в нерабочей обстановке и применить на практике то, что мы слушали и отрабатывали на семинарах в рамках образовательной программы», — отметил представитель Фонда международного медицинского кластера Александр Олейник.

Его коллега из Московского фонда реновации Наталья Кузнецова рассказала, что задания были очень разнообразные и увлекательные. Ее команда под неожиданным названием «Халапеньо», что означает сорт перца, была постоянным лидером.

Уверенно можно сказать, что наши строители смогут задать всем перца и на следующем командообразующем мероприятии. В ближайшее время пройдет еще несколько подобных сессий, в которых примет участие около пятисот представителей стройкомплекса Москвы.

Источник: Карьерный портал Правительства Москвы