Жилой дом по программе реновации в районе Перово сдадут в этом году

«В районе Перово по адресу улица Плеханова, владение 18 идет строительство жилого дома по программе реновации. В настоящее время завершаются работы по устройству внутренних инженерных сетей, отделочные работы и благоустройство территории. Ввод в эксплуатацию планируется в этом году», - сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

В СПАЛЬНОМ РАЙОНЕ, С РАЗВИТОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ

В XVII веке на территории современного района Перово стали возникать более-менее значимые сельские поселения. К XIX столетию здесь было уже несколько населенных пунктов, тогда же появилось и первое серьезное производство - суконная фабрика. К концу позапрошлого века Перово получает статус дачного посёлка, а к 1925 году – города. В состав Москвы Перово вошло в 1960 году. Застройка района в значительной степени представлена трёх и пятиэтажными домами 50-60 годов XX века. Неудивительно, что многие типовые дома того периода вошли в 2017 году в программу реновации. По количеству домов, подлежащих переселению и сносу, район Перово входит в первую тройку лидеров в столице наряду с Кузьминками и Зюзино.

Перово всегда был спальным районом, где, однако есть и промышленные зоны с предприятиями и складам. Здесь сложилась спокойная и размеренная жизнь, а в шаговой доступности есть всё необходимое для жизни: школы, детские сады, поликлиники, аптеки, салоны красоты и т.д. Рядом с новостройкой расположены досуговые центры для детей и взрослых: «Интеграция», «Перово» и «Юго-восток», где все желающие могут выбрать для себя или своих детей подходящие творческие либо спортивные занятия. В районе есть крупный парк «Перовский» с аттракционами, благоустроенными аллеями для прогулок и прудом, который расположен всего в 500 м от строящегося дома (5 мин. пешком). К слову, место является памятником садово-паркового искусства, а ранее оно было частью усадьбы Перово. Кроме того, на расстоянии километра от будущей новостройки расположен Кусковский лесопарк (дорога займет 10-12 мин. пешком).

Строящийся дом имеет хорошую транспортную доступность. По находящимся неподалёку улице Аносова и шоссе Энтузиастов можно быстро добраться до центра или за город на машине или общественном транспорте. По улице Плеханова курсируют автобусы семи маршрутов. На расстоянии 850 метров от новостройки расположена железнодорожная станция «Чухлинка», в полутора километрах от дома – станции МЦК и железной дороги – «Андроновка» (10-12 мин. пешком). До ближайшей станции метро «Перово» можно дойти за 20 минут пешком (1,7 км) или за 5-7 мин. на общественном транспорте.

НОВОСТРОЙКА ТЁПЛЫХ ОТТЕНКОВ

Новостройка на ул. Плеханова, влд. 18 будет монолитной, состоящей из двух корпусов. Фасад – с отделкой из кирпича. Это придаст облику здания строгий и, при этом, эффектный вид. Внешние стены дома будут двух цветов: до третьего этажа – сдержанного коричневого, а выше – тёплого терракотового.

Проектом дома предусмотрены застеклённые лоджии в каждой квартире. Жилая часть дома будет начинаться со второго этажа. На первом разместятся – широкие входные группы подъездов. В каждом из которых - просторный и светлый вестибюль, зона для почтовых ящиков, колясочная, лифтовой холл и подсобные помещения.

Нежилые помещения первого этажа в будущем займут точки услуг и сервисов – магазины формата «у дома», аптеки, салоны красоты, творческие студии и другое. Входы в помещения общественного назначения располагают собственной входной группой со специальным антискользящим покрытие и не имеют высоких порожков.
    Рафик

«Нежилые помещения на первых этажах жилых домов по программе реновации, где разместятся предприятия малого и среднего бизнеса, будут иметь полный цикл инженерного обеспечения, выполненный раздельно от жилой части»

Рафик Загрутдинов, руководитель Департамента строительства города Москвы

Характеристики дома:
    • Количество секций: 2
    • Количество подъездов: 2
    • Общая площадь нежилых помещений на первом этаже – 509,9 кв.м.
    • В каждой секции проектом предусмотрены лифты грузоподъёмностью 1000 кг и 400 кг.
    Количество квартир: 192
    • Однокомнатных – 32, в т.ч. 2 для МГН
    • Двухкомнатных – 132, в т.ч. 2 для МГН
    • Трехкомнатных – 28
    • Общая площадь квартир: 1 1071,4 кв.м.
    СОВРЕМЕННОЕ ОТОПЛЕНИЕ И МИКРОКЛИМАТ

Крайне важно, чтобы жильё имело хорошую теплоизоляцию и современную систему отопления. При проектировании домов по программе реновации этому вопросу уделяется пристальное внимание. Фасады новостроек имеют теплоизоляцию из эффективных и проверенных материалов. Однако, какими бы тёплыми ни были стены, важны и установленные стеклопакеты. В «реновационных» домах они состоят из двух воздушных камер и трёх стекол. Помимо этого, в каждой конструкции предусмотрен переход на зимний и летний режимы (это можно легко установить вручную).

И, наконец, во всех комнатах и на кухнях установлены современные радиаторы отопления. Каждый из них оборудован регуляторами. С их помощью новоселы смогут устанавливать разные температурные режимы в соответствии со своими индивидуальными предпочтениями. Еще одна возможность регулировки микроклимата жилья – установка климатической техники. Чтобы облегчить новосёлам задачу по их установке и при этом не портить эстетику фасада, на внешней стороне дома буду установлены специальные корзины под кондиционеры в едином стиле, а в одном из жилых помещений сделают специальные (скрытые) технологические отверстия для монтажа.

Автор текста: информационная служба Фонда реновации

ВАО
    Перово