Технологию сбора дождевой воды представят в «Аптекарском огороде» в Москве 18 октября

16 октября 2018

С ее помощью можно будет экономить до 20% ресурсов поливной воды из питьевого водопровода

МОСКВА, 16 октября. /ТАСС/. Система сбора дождевой воды впервые будет представлена в московском Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» 18 октября. Планируется, что технология в будущем будет использована для полива зеленых насаждений города, в том числе на пространствах, благоустроенных в рамках программы реновации жилфонда, сообщили в пресс-службе «Аптекарского огорода».

«18 октября Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» и Росбанк представят один из главных экологических проектов десятилетия в России — первую в стране среди садов и парков систему сбора дождевой воды. В открытии примут участие первые лица сада и Росбанка, а также известные гости», — говорится в сообщении.

«Как и планировалось, создание системы сбора дождевой воды завершилось этой осенью — по предварительным подсчетам, это позволит экономить до 20% ресурсов поливной воды из питьевого водопровода. Мировые запасы питьевой воды постоянно сокращаются, поэтому использование дождевой воды — это масштабный вклад в защиту окружающей среды, забота о будущем человечества, сбережение средств и современные экотехнологии», — приводятся в сообщении слова директора «Аптекарского огорода» Алексея Ретеюма.

По мнению руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского, столичный опыт применения технологии в дальнейшем может быть распространен по всей стране.

«Уверен, что в будущем полив насаждений с помощью дождевой воды будет использоваться намного чаще. Сейчас перед нами стоит задача по озеленению крыш. По программе реновации будет построено много жилья, и дома нередко будут иметь плоскостные крыши, за растениями нужно будет ухаживать, поливать», — отметил глава департамента.