Два жилых дома в районах Лосиноостровский и Марфино на северо-востоке столицы поставлены на кадастровый учет Управлением Росреестра по Москве в рамках программы реновации.

Площадь многоквартирного дома на ул. Норильская, д. 9 превышает 13 тыс. кв. метров. Односекционное здание рассчитано на 114 квартир: 22 однокомнатные, 72 двухкомнатные и 20 трехкомнатных. Для удобства жителей предусмотрена подземная парковка на 54 машины, ее площадь составляет более 2 тыс. кв. метров.

Двухсекционная новостройка разной этажности в районе Марфино расположена по адресу: ул. Академика Комарова, д. 11 Г (строительный адрес: ул. Комарова академика, вл.11).

Площадь дома превышает 8,5 тыс. кв. метров, в нем предусмотрено 88 однокомнатных, 24 двухкомнатные и 32 трехкомнатные квартиры. На придомовой территории расположены зоны отдыха, детская и две спортивные площадки.

Первые этажи в зданиях нежилые. Здесь будут размещены объекты инфраструктуры, офисы и технические помещения для обслуживания дома. Входные зоны запроектированы с учетом потребностей маломобильных людей и родителей с колясками. Также в вестибюлях предусмотрены комнаты для консьержей.

«Первая новостройка по реновации в районе Марфино расширила кадастровую карту программы: в девяти из 17 районов уже учтены реновационные дома. На данном этапе Северо-Восточный округ занимает первое место как по количеству жилых объектов, так и по их общей площади. Дом на улице Норильская стал третьим в районе Лосиноостровский. Больше всего домов в округе учтено в районе Северный, их восемь», − сказал руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Постановка на кадастровый учет является важным этапом, на котором проверяется техническая документация, затем зданию присваивается «паспорт» со всеми характеристиками: расположение, площадь, количество квартир и другое.

Новостройка вносится на кадастровую карту города, и только после этого возможна регистрация прав на недвижимость – то есть передача квартир в новом доме для переселения участников программы реновации.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Тэги: