Начало строительства: 2020 год
Ввод в эксплуатацию: 2022 год
Застройщик: Фонд реновации

СТРОИТЕЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ:
  • Завершены монолитные работы по четырем корпусам (из восьми), ведется кладка межкомнатных перегородок
  • Продолжаются монолитные работы еще по трем корпусам
  • По восьмому корпусу ведется устройство монолитной фундаментной плиты

ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА:

История Солнцева начинается c 17 века. Тогда деревня на этом месте называлась Суково (с ударением на последнем слоге) и согласно письменным грамотам принадлежала князьям Трубецким. В XIX веке в версте от деревни прокладывают Брянскую железную дорогу, на которой открывается станция Суково (с 1965 года переименована в «Солнечная»).

В начале следующего столетия Суково и окрестные земли становятся популярными дачными местами. В 1937 году большая часть территории отводится под строительство для переселения московских рабочих. В 1938 году поселок насчитывал около 300 домов и здесь проживало 2,5 тысячи человек. 26 сентября 1938 года было официально зарегистрировано название поселка – «Солнцево».

В апреле 1969 года Солнцево становится посёлком городского типа с населением более 40 тысяч человек. С 1971 года - посёлок преобразован в город областного подчинения. На месте пустырей, оврагов и ветхих строений появились многоэтажные жилые дома (в основном «хрущевки»), сформировалась сеть культурных и бытовых учреждений.

В основном здесь жили рабочие Главмосстроя, так что одна из улиц носит название этой организации. За успехи в благоустройстве в 1976 году город Солнцево был признан лучшим в Подмосковье, ему присудили переходящее Красное Знамя Совета Министров РСФСР и ВЦСПС. 12 сентября 1991 года Солнцевский район вошёл в состав Западного административного округа г. Москвы.

ИНФРАСТРУКТУРА (В РАДИУСЕ КИЛОМЕТРА):

Образование:
    • школа № 1542 (четыре корпуса)
    • детский сад № 1542 (шесть корпусов)
    • колледж градостроительства № 41
    • школа № 1000
    • детский сад № 100 (два корпуса)
    • библиотека № 221
    Спорт:
    • бассейн «Восход»
    • Ледовый дворец Солнцево (ввод планируется в 2021 году)
    Медицина:
    • Консультационно-Диагностический центр и Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого
    • Подстанция скорой помощи № 44
    • Две частные стоматологические клиники
    Товары и услуги:
    • Пять продовольственных магазинов
    • Две аптеки
    • Три салона красоты
    • Крупный ТРЦ (ввод планируется в 2021 году)

ТРАНСПОРТ:

Общественный транспорт:
    • Остановка автобусов на ул. Юлиана Семёнова (2 минуты пешком) – два маршрута.
    • Станция метро «Солнцево» – 20 минут на общественном транспорте
    • Станция метро «Боровское шоссе» - 22 минуты на общественном транспорте
    • Платформа Киевского направления ж/д «Новопеределкино» - 24 минуты на общественном транспорте.
    Автомобиль:
    • МКАД по улице Родниковая и Киевскому шоссе – 19 минут.
    • В 2021 году планируется закончить реконструкцию развязки Киевского шоссе и Родниковой улицы. Здесь построят 13 километров дорог, три тоннеля, съезд к ТПУ «Саларьево», четыре новых путепровода и боковые проезды. После реконструкции нагрузка на Киевское шоссе снизится, сократится время в пути до Москвы.

МЕСТА ДЛЯ ПРОГУЛОК:

Сквер у малого Солнцевского пруда – 14 минут пешком. В 2019 году в рамках программы «Мой район» эту территорию благоустроили. Пруд прочистили, обустроили смотровые площадки, прогулочные дорожки, смонтировали новое освещение, оборудовали детскую и спортивную площадки, а также место для выгула собак.

Автор текста: информационная служба Фонда реновации
    Тэги:
    Округ: