Жилое здание расположится на месте расселенной пятиэтажки

«В районе Царицыно по адресу: улица Ереванская, земельный участок 6/2 в этом году введут в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации. В настоящее время идет возведение надземной части здания»
Рафик Загрутдинов, руководитель Департамента строительства города Москвы
ПО ВОЛНОВОМУ ПРИНЦИПУ
Программа реновации реализуется в столице по волновому принципу. Другими словами, преимущественно новые дома строятся на месте уже расселенных. Так и произошло в районе Царицыно. На Ереванской улице находилась пятиэтажка под номером 6 корпус 2. Ее жители получили новые квартиры в доме, который построили рядом: улица Ереванская, 8.
Пятиэтажку после расселения разобрали по технологии «умного сноса». Все материалы поделили на фракции и отправили на переработку. При этим, каркас здания быстро разобрали при помощи современной спецтехники. Площадку расчистили и приступили к строительству дом, который станет стартовым для других участников программы реновации в районе Царицыно.
КОМПАКТНЫЙ ДОМ НА 84 КВАРТИРЫ
Новый дом будет состоять из двух монолитных секций высотой 7 этажей. Всего в новостройке запроектировали 84 квартир. В каждой выполнят чистовую отделку, чтобы жители могли быстро переехать и не тратить время и силы на укладку полов, поклейку обоев, установку сантехники и так далее. Всё уже будет готово к их заезду.
ХАРАКТЕРИСТИКИ ДОМА:
- Количество секций: 2
- Проектом предусмотрена установка в каждой секции двух лифтов грузоподъёмностью 400 кг и 1000 кг
- Этажность: 7
- Однокомнатных – 12
- Двухкомнатных – 62, в том числе 2 квартиры для маломобильных жильцов
- Трёхкомнатных – 10
- Общая площадь квартир – 4 944,8 кв.м.
Современный дом должен быть не только уютным, но и безопасным для окружающей среды. Например, все материалы от утеплителя стен до ламината проходят строгую проверку соответствия экологическим стандартам.
Сам дом запроектирован таким образом, чтобы здание эффективно расходовало электроэнергию, воду и тепло. Электричество экономится благодаря сберегающим лампочкам, датчикам движения в коридорах, современным лифтам, которые собирают остаточную энергию и используют ее повторно для движения кабины между этажами.
Энергии на отопление новостройки тратится в разы меньше благодаря системе вентилируемого фасада. Между утеплителем и облицовкой строители оставляют воздушную прослойку, которая не позволяет холодному воздуху задерживаться непосредственно на стене здания. Класс энергоэффективности новостройки реновации указывают на фасаде, присваивая ему категорию от A до С.
ЕРЕВАНСКАЯ УЛИЦА СТАНЕТ СОВРЕМЕННОЙ
Программа реновации призвана улучшить условия жизни более миллиона москвичей. Вместе с этим изменится и сама городская среда каждого отдельно взятого района. Перемены ждут и улицы. Например, на Ереванской улице в Царицыно за участие в реновации проголосовали жители 45 домов, которые будут расселены до 2032 года.
Старые дома, постройки и дворы уйдут в прошлое, уступая место современным, продуманным жилым зданиям, и пространствам вокруг них. Изменения коснутся дорожной сети, ведь новые кварталы требуют новых проездов и улиц, а также современных остановок и тротуаров.
Нежилые первые этажи новых домов сформируют удобную и качественную инфраструктуру в шаговой доступности для жителей всего района. Также это приведет к появлению новых рабочих мест. Безопасные дворы без машин позволят детям и взрослым комфортно отдыхать прямо возле дома.
Автор текста: информационная служба Фонда реновации