Публичные слушания по программе реновации стартуют 20 марта в шести округах столицы, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

По ее словам, проекты планировки территорий (ППТ) разработаны для районов КоптевоФили-ДавыдковоЧеремушкиКотловкаКузьминкиНижегородскийСеверное Тушино и Пресненский. Там построят современные дома, новые школы и детские сады, учреждения дополнительного образования. Кроме того, возведут поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы, культурно-досуговые центры.

В ходе реконструкции и строительства новых улиц улучшат транспортное сообщение.

«ППТ подразумевают комплексное обновление городских территорий с учетом местных социально-демографических, транспортных и других показателей. Особое внимание в проектах уделяется развитию инфраструктуры для юных москвичей – это детские сады, школы, детские поликлиники. Ее создадут более чем для 14 тысяч детей», – сказала Юлиана Княжевская.

Экспозиции по проектам стартуют 30 марта и продлятся до 5 апреля. 7 апреля пройдут очные собрания жителей районов. Как и прежде, они смогут познакомиться с проектами и высказать свои предложения и замечания, которые в дальнейшем передадут архитекторам и проектировщикам.

«Вся работа по реновации строится в режиме прямого диалога с москвичами. Публичные слушания дают возможность жителям высказать свое мнение. Такое взаимодействие открывает возможности для создания более комфортной городской среды», – отметила Юлиана Княжевская.

В новых домах по реновации на первых этажах появятся кафе, магазины, аптеки и другие предприятия сферы услуг. Это обеспечит их шаговую доступность и создаст в районах дополнительные рабочие места.

Территории благоустроят. Там установят детские и спортивные площадки, зоны отдыха. В некоторых районах жители смогут выбрать сорта деревьев, которые высадят на участках.

«В связи с указом мэра Москвы Сергея Собянина, в помещениях, где будут проходить экспозиции и собрания, единовременно может быть допущено не более 50 человек. На очных этапах слушаний гражданам будут измерять температуру при помощи инфракрасных термометров, а также обрабатывать поверхность рук санайзерами», – подчеркнула Княжевская.

Ограничение числа присутствующих не ограничивает возможности жителей высказаться по поводу проекта: участники слушаний могут направить на почту окружной градостроительной комиссии свой комментарий в течение семи дней после общего собрания.

Мнения, высказанные на любом из этапов, равноценные. Они будут учтены разработчиками и войдут в итоговый протокол.

Для получения жителями информации по проектам планировки территорий реновации будет действовать Информационный центр по адресу: ул. Брестская, д. 6. Время работы: ежедневно с 12:00 до 20:00.

Также вопросы можно задать, позвонив в call-центр по тел.: 8-499-401-0101 по рабочим дням с 09:00 до 18:00.

Проекты планировок разработали специалисты:

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Тэги:
Адрес интересующего объекта
Тема обращения *
Тип обращения
Текст обращения
2000 из 2000 символов
Прикрепить файлы
Выбрать файл
* Информация обязательна для заполнения
Спасибо!
Ваше обращение принято
Закрыть
Обращаем Ваше внимание, что форма обратной связи предусмотрена для рассмотрения срочных вопросов. Направление сообщений не регулируется правилами Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Записаться на просмотр
Телефон *
+7(___) ___-____
Адрес объекта

Номер квартиры (коммерческого помещения)
* Информация обязательна для заполнения
Спасибо!
Ваша заявка на осмотр отправлена.
Менеджер свяжется с Вами для подтверждения.
Закрыть