Спорткомплекс построят при реновации района Северное Тушино

19 декабря 2019

Физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) построят по просьбам жителей при реновации в мкр. 5 района Северное Тушино на северо-западе столицы, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Мы не оставили без внимания ни одно предложение, вынесенное жителями при обсуждении проекта. Многие жаловались, что в районе не хватает досугового центра, разработчики учли эти пожелания в откорректированном проекте. В результате в районе Северное Тушино появится новый центр притяжения – физкультурно-оздоровительный комплекс с досуговым центром общей площадью 6 тыс. кв. метров», – сказал Сергей Кузнецов.

По его словам, также увеличится площадь участка, выделенного под поликлинику. Там появится возможность разместить стоматологический кабинет.

Напомним, проект планировки территории мкр. 5 в районе Северное Тушино был вынесен на публичные слушания 11 апреля. Жители могли ознакомиться с материалами на экспозиции с 4 по 10 апреля. По результатам публичных слушаний составлен протокол, фиксирующий изменения, которые необходимо было внести в проект.

Проектируемая территория занимает 60 га. В результате реновации здесь появятся:

Также в районе построят здание управы и многофункциональный центр (МФЦ).

На месте пятиэтажек планируется возвести 28 современных жилых домов. На первых этажах новостроек появятся магазины, кафе. В центральной части территории расположатся детский сад и школа.

В проекте реализуется принцип «Двор без машин». Разработчик проекта – Институт Генплана Москвы. Ранее руководитель архитектурно-планировочного объединения №2 Института Генплана Москвы Максим Гурвич отмечал, что проект планировки территории в районе Северное Тушино воплощает новый подход к формированию комфортной городской среды и характеризуется четкой планировочной структурой в сочетании с развитостью общественных пространств. Это позволит создать район с высоким качеством среды.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы