Собянин: утверждена половина проектов планировок по реновации

05 февраля 2020

Около 3 млн кв. метров жилья будем строить по программе реновации ежегодно через два-три года, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на отчетном мероприятии Комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

«Это совсем другие объемы. Столько строят все девелоперы Москвы одновременно. Сверхзадача, которая потребует концентрации всех усилий, строительных организаций, мощностей, совместной работы всех комплексов городского хозяйства, развития инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры. Сложнейшая задача. Она должна начать реализоваться не когда-то, не через десятилетия, а сейчас», – сказал Сергей Собянин.

Он отметил, что в городе уже подобрали и утвердили стартовые площадки, которые дают мощный старт программе и обеспечат ее продвижение.

Мэр добавил, что в ходе переговоров и согласований утверждена половина проектов планировок территорий по реновации.

«Это огромный объем работы, который прежде мы никогда не проводили в области градостроительной деятельности. В ближайшие месяцы рассмотрим с жителями вторую половину проектов планировок и закончим подготовку документации. Также продолжаем искать стартовые площадки, запускать этот маховик», – подчеркнул Собянин.