Собянин проинформировал Путина о планах по комплексному освоению кварталов реновации

23 октября 2018

По словам мэра, в этом году под реновацию передадут около 1 млн кв. метров

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Мэр Москвы Сергей Собянин проинформировал Путина об основных задачах города в рамках проекта реновации жилья. В частности, он сообщил о намерении разработать в 2019 году целый ряд комплексных планов в рамках этого проекта и обсудить их с жителями города.

«Мы уже выходим в комплексное освоение кварталов реновации», — рассказал он. «Для этого нужны комплексные градостроительные проекты, которые бы учитывали наличие объектов соцкультбыта, детских садов, школ, поликлиник, транспортной инфраструктуры», — пояснил мэр.

По его словам, необходимо «разработать более сотни таких комплексных проектов и обсудить с москвичами». Основную часть этой работы планируется сделать уже в следующем году.

Мэр отметил, что в реализации проекта реновации власти города «за год уже серьезно продвинулись». «В этом году передадим под реновацию около 1 млн кв. метров, в следующем году будет одновременно строиться уже около 4 млн кв. метров», — отметил он.

Собянин подчеркнул, что проект полностью обеспечен бюджетным финансированием. «Первая стадия — это бюджетная, затем будем, конечно, пытаться привлекать внебюджетные ресурсы, но для старта — полностью финансовое обеспечение», — отметил он.

Фото: Официальный сайт Президента России

Источник: ТАСС