13 социальных объектов построят на севере столицы в рамках программы реновации, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Кварталы реновации в Головинском районе будут обеспечены дополнительными объектами социальной сферы. Планируется возвести пять детских садов на 975 детей, шесть школ на 2500 учащихся, два физкультурно-оздоровительных комплекса, один из которых с культурно-досуговым центром», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, переселение по реновации в этом районе еще не велось.

«В рамках первого этапа программы до 2024 года предстоит снести 18 домов, где проживает почти 5 тыс. жителей», – отметил Лёвкин.

Строительство объектов социальной инфраструктуры запланировано в рамках утвержденных проектов планировки территорий в районе Головинский.

На первых этажах расположены вестибюль жилой части здания, лифтовый холл, комната дежурного, помещение для хранения уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков, технические помещения, группа лифтов, которые оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

На первом нежилом этаже также смогут разместиться объекты социального, коммерческого и культурного назначения: аптеки, магазины, кафе, секции для детей. В первом корпусе появится Центр информирования населения по реновации.

Новостройки оборудовали системами охраны входов, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией.

Территорию около домов благоустроили и озеленили. Новый двор оборудовали детской и спортивной площадкой с покрытием из резиновой крошки.

«Всего в строительстве по программе реновации находится 177 домов, а в проектировании – более 100 домов», – добавил Загрутдинов.

САО
Головинский