Серо-салатовый дом по реновации построят у станции метро «Кожуховская»

21 августа 2020

Жилой дом по программе реновации на 187 квартир появится на юго-востоке столицы в 2021 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Новостройку из двух секций возводят по адресу: ул. Петра Романова, вл. 18 в районе Южнопортовый. Рядом находится станция «Кожуховская» Люблинско-Дмитровской линии метро, которая имеет салатовый цвет.

«Завершены монолитные работы, ведется устройство кровли, а также облицовка фасада. Строители монтируют внутренние инженерные системы и занимаются благоустройством территории», – сказал Рафик Загрутдинов.

Здесь предусмотрено 34 однокомнатных, 134 двухкомнатных, 19 трехкомнатных квартир. Их общая площадь составит более 10 тыс. кв. метров.

На фасадах установят короба для кондиционеров, балконы застеклят.

Три квартиры предусмотрены для маломобильных людей. В них будет увеличена ширина коридоров и дверных проемов, установлена специальная сантехника.

Первые этажи дома сделают нежилыми – здесь разместятся объекты социального, коммерческого и культурного назначения: аптеки, магазины, кафе, сервисные службы.

В каждой секции установят два лифта грузоподъемностью 400 кг и 1000 кг. Их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

В доме установят системы охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарную сигнализацию, видеонаблюдение.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газон и цветники, обустроят детскую и спортивную площадки, создадут зону для отдыха.

Дом получит подземную автостоянку. Также временно оставить автомобили можно будет на парковочных местах придомовой территории.

«В Юго-Восточном округе для переселения по реновации строят 24 дома. В районе Южнопортовый по программе новые квартиры получат жители 27 пятиэтажек. В районе подобрано три стартовые площадки», – добавил Рафик Загрутдинов.

Ранее власти Москвы утвердили 17 дополнительных стартовых площадок для строительства домов по реновации. Они расположены в 11 районах шести административных округов столицы. На этих территориях построят 311,1 тыс. кв. метров жилья.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5174 дома.

В адресный перечень входят 464 стартовые площадки с объемом строительства 7,2 млн кв. метров жилья.

Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года.