Жительница САО рассказала о переезде в новостройку реновации

Екатерина Цветкова – молодая девушка, которая недавно стала хозяйкой новой «реновационной» квартиры. Москвичка получила ее в восьмиэтажной новостройке на Тимирязевской улице в одноименном районе. Как прошел переезд и что Екатерина решила поменять в новой квартире, она рассказала нашему корреспонденту.

ПО БУДНЯМ РАБОТА, А ФИТНЕС ПО ВЫХОДНЫМ

С Екатериной Цветковой мы встретились во дворе нового дома. На детской площадке играют ребятишки, а их мамы пристально за ними наблюдают. Новостройка невысокая и отвечает сложившейся застройке улицы – 8 этажей. Квартиру наша героиня получила на пятом. Мы зашли в просторный и светлый холл и поднялись на лифте. Девушка сразу отметила, что в подъезде очень тепло, даже непривычно жарковато по меркам продуваемых пятиэтажек. Сейчас в просторной «двушке» Екатерина живет вместе с мужем Романом, дочкой Настей и тремя замечательными котами – Тошей, Васей и Лесей.

- Мне 35 лет, работаю бухгалтером в консалтинговой фирме. Я веду счета поставщиков, и покупателей. По образованию – экономист, окончила институт экономики имени Витте, - рассказывает Екатерина.

Профессию девушке посоветовали родители. Тогда Катя поступила в колледж, а затем на заочное отделение института и сразу пошла работать. По ее словам, к 24 годам стаж работы уже был 6 лет, а затем декрет и рождение дочки. Она кстати, уже в 4-м классе. Мечта Насти – выучить английский, уехать за границу и выпускать свою коллекцию одежды. Будние дни девушка проводит на работе, в выходные ходит в спортзал, рисует, вышивает и вяжет. Проще говоря, скучать просто некогда.

НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ БЫЛО НЕУДОБНО

Екатерина родилась в Москве, как и родственники по линии мамы. Родители отца – уроженцы Санкт-Петербурга. У всех в Москве были квартиры, так одну из них в Тушино бабушка Кати получила в советские годы от Тушинского машиностроительного завода. Там Екатерина и жила.

- Я очень часто переезжала. Смотрите сами – сначала жили в «хрущевке» в районе Тушино. Этот дом попал под расселение, а бабушка получила жилье в Северном Тушино. Маме дали «однушку» на Планерной, куда мы и переехали. С рождением дочки стало тесновато, с 2011 года я жила здесь, в Тимирязевском районе, в двухкомнатной квартире дедушки, тоже в пятиэтажке - говорит девушка.

В сумме Катерина прожила в пятиэтажках более 10 лет. Про условия жизни рассказала коротко: неудобно было жить на первом этаже, где мало солнечного света и нет своего балкона. Особенно не радовали проходные комнаты, да и в целом планировка квартиры. А трубы и проводка были заметно устаревшими.

- Мы раз шесть делали ремонт в квартире: в комнатах и коридоре. Однажды, после рабочего дня лежу в ванной, а на меня сверху что-то капать начинает. Перепугалась жутко, потолки не первой свежести, а там ведь проводка. Оказалось, у соседа трубу прорвало. Хоть сроков переселения мы не знали, я поняла, пора отсюда переезжать! - вспоминает хозяйка дома.



    ДОЧКА ВСЕГДА ХОТЕЛА БОЛЬШУЮ КРОВАТЬ

    В 2017 году на собрании жильцов дома семье Цветковых объявили о начале городской программы реновации. Голосованием решили переезжать в новый дом. В 2019 году случилось еще одно событие: пятиэтажка попала в первую волну переселения. А в октябре прошлого года жильцам начали выдавать смотровые ордера. Многих обрадовало, что новостройка на улице Тимирязевская, 8 корп. 2 не просто находится в границах района, как и гарантировалось условиями программы, а напротив старого дома.

    Екатерина говорит, что новая квартира им с мужем понравилась сразу. Роман все тщательно осмотрел и дал добро на въезд. Подписали документы, получили ключи и стали постепенно переносить вещи. Мелочь перенесли сами – расстояние от «двери до двери» метров 50. Помощь понадобилась только с крупной мебелью и бытовой техникой.

    - Сразу заметили, что в квартире очень тепло. Я поначалу думала, что пластинчатые батареи греть будут плохо. Просто такое уже было в бабушкиной квартире в Тушино. Там и окна были никудышные, батареи еле теплые, кошмар. Здесь, если вентиль повернуть на полную, становится жарко. Тепло так, что коты теперь часто спят на полу, - рассказывает наша героиня.

    Катерина отметила и удобную планировку. Говорит, раздельные комнаты – настоящая радость. Не было сомнений - в квартире хватит место для всей мебели. Дочке в комнату поставили новую большую кровать. Она занимает 2/3 пространства. Настя очень довольна – всегда мечтала о такой.

    О переезде узнали подруги девушки и сразу попросили все снять на видео в популярном жанре «рум-тур». Так на страничках Екатерины в соцсетях появились ролики первого осмотра квартиры. В комментариях девушку начали поздравлять подписчики.

    - Подруга посмотрела и сразу позвонила со словами, что мне очень повезло. Кстати, в этой квартире шумоизоляция гораздо лучше, чем в прошлой. Там я шум от соседей отчетливо слышала. Единственная беда – белые полы. Теперь их мыть надо чаще, - шутит Екатерина.

    СУПЕР-КУХНЮ СДЕЛАЛИ СРАЗУ

    В новую квартиру семья въехала в октябре. По традиции первой в дом зашла кошка Леська. Сначала испугалась, но освоилась быстро. Супруги поняли, что хотят взять еще одного котика. В сети Катерина нашла объявление о пристройстве животных. Вместе с мужем приехали смотреть одного кота, в итоге взяли двоих – муж настоял. Так новоселов стало еще больше.

    - У нас был план, как обустроить квартиру. Практически сразу после переезда мы с мужем заказали готовую современную кухню с гарнитуром. В нее встроена микроволновка, духовой шкаф, раковина и плита. Подошла идеально. Мне очень хотелось все оформить в сине-белой гамме. Повесили занавески, сделали подсветку рабочего места на гарнитуре. Получилась моя личная супер-кухня, - делится впечатлениями Екатерина.

    В планах купить навесные шкафы, кофемашину и новый холодильник.

    А вот детскую комнату пока не планируют переделывать - девочке очень нравятся светлые стены. Екатерина говорит, даст дочке краски, если она захочет выбрать другой цвет или просто расписать комнату своими рисунками.

    По словам нашей героини, после переезда соседи начали лучше общаться между собой. Создали чат в мессенджере и теперь обсуждают любые вопросы онлайн. Раньше просто здоровались при встрече. Теперь есть много поводов поболтать. Плюс все познакомились, кто-то нашел общие интересы.



      УЮТНЫЙ РАЙОН

      Екатерина рада, что живет именно в Тимирязевском районе. Как рассказывает девушка, здесь зелено и не по-столичному тихо.

      - Ощущение, что все друг друга знают. Знакомые знакомых, друзья знакомых. Мне многие говорят, мол, лицо знакомое. Потом вопросами засыпают, где училась, где работала. И находится ведь пара приятелей общих. Все здесь рядом: много транспорта, школ, в одну из них ходит дочь, парк большой. Тихое и спокойное место, мне здесь нравится, - признается она.

      Автор текста: информационная служба Фонда реновации



      Тэги:
      Округ:
      САО
      Район:
      Тимирязевский
      Стартовая площадка:
      Форма обратной связи
      Адрес интересующего объекта
      Тема обращения *
      Тип обращения
      Текст обращения
      2000 из 2000 символов
      Прикрепить файлы
      Выбрать файл
      * Информация обязательна для заполнения
      Спасибо!
      Ваше обращение принято
      Ваше обращение принято
      Ваше обращение принято
      Закрыть
      Обращаем Ваше внимание, что форма обратной связи предусмотрена для рассмотрения срочных вопросов. Направление сообщений не регулируется правилами Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
      Согласен