Пять социальных объектов возведут в районе Царицыно при реновации

03 декабря 2019

Два детских сада, две школы и новый учебный корпус планируют построить в двух кварталах района Царицыно на юге столицы в рамках программы реновации, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«На публичные слушания выносится уже второй проект, который жители выбрали в рамках конкурса на пять площадок реновации. Концепцию разработало ГБУ «Главапу» совместно с архитектурным бюро ТПО «Резерв». Они очень грамотно проработали планировку кварталов, социальную и транспортную инфраструктуру. В кварталах 2А и 2Б появятся два детских садика на 375 мест, две школы для 950 учеников и новый учебный корпус на 300 мест для школы №1466 им. Надежды Рушиной. При этом все существующие школы и поликлиники подлежат сохранению», – сказал Сергей Кузнецов.

По его словам, на улице Ереванской проектировщики предлагают возвести общественный и культурно-досуговый центры, а на Каспийской улице построят многофункциональный комплекс, который обеспечит жителей района дополнительными рабочими местами.

«В рамках реновации реконструируют Ереванскую улицу. Транспортная доступность всего района улучшится благодаря трассировки новой улицы  на две полосы движения от Кавказского бульвара до Ереванской улицы, а также за счет организации сети внутриквартальных проездов. Кроме того, на Ереванской улицы сделают новые остановки для наземного транспорта и  дополнительные пешеходные переходы. Для автомобилистов предусматриваются плоскостные, многоуровневые и подземные парковки – больше не придется думать, куда поставить машину», – отметил Сергей Кузнецов.

Вдоль реконструируемых улиц и по территории кварталов проложат велодорожки. Также благоустройство коснется и прилегающих парковых зон, где сделают современные детские и спортивные площадки, хорошее освещение, новые пешеходные маршруты.

Публичные слушания по проектам планировки кварталов реновации в районах ГольяновоХорошево-Мневники и Царицыно стартовали 15 ноября. Собрания участников публичных слушаний состоятся в районах сегодня, 3 декабря. Все пожелания, озвученные в ходе слушаний, передадут разработчикам. Задать интересующий вопрос по проектам планировки можно по телефону горячей линии: +7 (499) 401-01-01.