Украшаем квартиру к главному христианскому празднику

Пасха – древний весенний праздник. Наряду с Новым годом и Рождеством он в нашей стране давно стал семейным. В этот день приятно собраться с близкими, пригласить родственников, которых давно не видели. Стоит озаботиться и украшением стола и квартиры, чтобы привнести в дом торжественное пасхальное настроение и атмосферу весны. О том, как это сделать, читайте в нашем материале.

1.      Главный символ праздника

Традиционный атрибут Пасхи, без которого не обходится этот праздник – крашеное яйцо. Оно символизирует жизнь, духовное обновление и очищение. Ещё наши бабушки яйца красили луковой шелухой или яркими лоскутами ткани, то сейчас огромное множество вариантов их декорирования: от различных пищевых красок до росписи (для умельцев). Поставьте вазу или корзину с крашеными яйцами в центре праздничного стола, дополнив композицию куличами. Чтобы сделать долговечный «несъедобный» декор, из сырых яиц нужно через небольшое отверстие, сделанное иглой, удалить содержимое. Такие яйца, а также деревянные или пластиковые заготовки можно покрасить разноцветной пищевой краской или декорировать росписью, декупажем или в других техниках. Изготовленные таким образом сувениры можно просто сложить в вазу или тарелку или сделать из них замысловатую композицию. Идеи можно найти в интернете, а вдохновляться – тематическими книгами, журналами, картинами художников на тему главного христианского праздника или старыми открытками.

2.      Пасхальный венок

Венок в европейской традиции обозначает круговорот годовых циклов, пробуждение и обновление природы. Когда-то было принято мастерить венки не только на Рождество, но и на Пасху. Почему бы не возродить этот красивый обычай и не украсить дом симпатичным веночком? Венок можно сделать из вербных или других веток, сухоцветов или искусственных материалов, например, в виде листьев или цветов. Композицию можно украсить весенними символами: фигурками птиц, бабочек, насекомых, имитированными птичьими гнездами, и, конечно же, яйцами. Праздничный венок будет удачно смотреться на двери или стене.

shutterstock_1893414109.jpg

3.      Пасхальное дерево

Ещё одна давняя традиция, связанная с Пасхой – пасхальное дерево. Пасху празднуют каждый год в разные даты, которые определяют по специальной методике. Таким образом, праздник может выпадать на воскресные дни: с начала апреля до начала мая. В это время не всегда есть листва на растениях, поэтому, деревья и кустарники украшали пасхальными яйцами, сладостями и незатейливыми самодельными игрушками. Пасхальное дерево можно сделать и дома, например, украсив крупное горшечное растение или соорудив композицию из срезанных веток, сухоцвета или искусственных материалов. Украсить пасхальное дерево можно конфетами, фигурками птиц или животных, фруктами и, конечно же, сувенирными крашеными яйцами.

4.      Украшения из скорлупы

«Пустые» яйца с удалённым с помощью иглы содержимым, годятся для изготовления оригинальных сувениров с праздничной символикой. Так, из них можно сделать горшочки для растений. Аккуратно удалите верхнюю часть «пустого» яйца, положите внутрь образовавшегося горшочка земли и посадите туда маленький красивый цветок. Из нескольких таких цветов можно составить красивую пасхальную композицию. После праздника растения можно пересадить в более основательные горшки прямо в скорлупе, которая станет неплохим удобрением.

5.      Свечи

Завершат пасхальный декор и придадут соответствующую атмосферу праздничному дому свечи. Можно зажечь обычные или церковные свечки, которые будут уместны в Пасху. Свечи можно поставить в центре композиции из яиц и куличей. Отдельно будут хорошо смотреться свечи в виде пасхальных атрибутов. Сделать их можно и самостоятельно, залив воск в пустую скорлупу.

Автор текста: информационная служба Фонда реновации

icon-wrapper