Рассмотрим основные преимущества керамогранитной плитки

По стандартам программы реновации участники получают квартиры с готовой отделкой. Детали отражены в постановлении Правительства Москвы № 516-ПП от 08.08.2017 «Об утверждении Требований к улучшенной отделке равнозначных жилых помещений, предоставляемых взамен жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве».

Чистовой ремонт в квартирах по программе реновации включает в себя и укладку напольного покрытия. В прихожей, на кухне, в ванной комнате и на полу лоджии используют керамогранитную плитку. Мы расскажем, что это за материал, как его производят и поговорим о его преимуществах.

НЕ ПРОПУСКАЕТ ВОДУ

Керамогранитная плитка не состоит из гранита, хоть в названии он есть. Но она похожа по свойствам на этот прочный камень. Впервые керамогранитную плитку начали использовать в Италии в середине прошлого века. Тогда этим материалом отделывали технические помещения, так как он не отличался привлекательным визуальным дизайном. Однако керамогранит не пропускал влагу, не изнашивался, что было полезно на любом производстве. А с 80-х годов материал активно эволюционировал, производители добились разнообразия внешнего вида и улучшение характеристик. Теперь керамогранит стали использовать и во внутренней отделке жилых и общественных помещений.

Итак, делают такую плитку из белой глины, которая называется каолин. В смесь добавляют иллитовую глину, кварцевый песок и полевой шпат. Последний придает плитке устойчивость к воздействию разных химикатов. Полученный замес формуют, прессуют под давлением и обжигают при температуре 1300 градусов.

Благодаря плотной структуре, керамогранитная плитка не пропускает воду, поэтому ее и укладывают в так называемых «мокрых» местах. Идеальное помещение для такой плитки - пол и стены в ванное комнате, кухне.



    ПРОЧНЫЙ И ДОЛГОВЕЧНЫЙ

    При производстве керамогранит обжигается, что существенно влияет на еще одно полезное для отделочных материалов свойство – твердость и прочность. Поэтому керамогранитная плитка не изнашивается. Ее также кладут на пол и стены лоджий, ведь покрытие выдерживает любые перепады температур и не выгорает на ярком солнце.

    Согласно исследованиям, керамогранит толщиной всего в 9 миллиметров выдерживает нагрузку до 200 килограммов на квадратный сантиметр. Проще говоря, плитку тяжело поцарапать, так что передвигать мебель можно без страха оставить отметины на полу.

    ЭКОЛОГИЧНЫЙ И ПРОСТОЙ В УХОДЕ

    Керамогранит делается из природных ресурсов без добавления химии. Он не выделяет никаких опасных элементов в воздух и сам не вступает в химические реакции. Этот факт подводит нас к еще одному плюсу этого напольного покрытия - за ним легко ухаживать. Мелкую пыль можно убрать сухой шваброй, пылесосом или влажной тряпкой. Сильные загрязнения моются с чистящим средством без вреда для пола. Отметим, что у нашей плитки полностью отсутствуют поры, а впитывание воды не превышает 0,05%.

    ВПИСЫВАЕТСЯ В ЛЮБОЙ ИНТЕРЬЕР

    Отделка в квартирах по программе реновации делается в нейтральных, природных оттенках. Ламинат в жилых комнатах с окраской под дерево, деревянные межкомнатные двери, светлые обои на стенах. Плитка в коридоре, ванной комнате и на лоджии также будет природного светло-коричневого цвета. Такая отделка – нейтральная основа для любого интерьера.

    Иконка 2.png

    НА ЗАМЕТКУ!

    Характеристики керамогранитной плитки и отделка квартиры по реновации соответствуют базовым принципам эко-дизайна. В нашей тематической статье вы можете прочитать о том, как обустроить эко-интерьер в новом доме.
    https://fr.mos.ru/news/sem-printsipov-eko-dizayna-/


    Автор текста: информационная служба Фонда реновации

    Форма обратной связи
    Адрес интересующего объекта
    Тема обращения *
    Тип обращения
    Текст обращения
    2000 из 2000 символов
    Прикрепить файлы
    Выбрать файл
    * Информация обязательна для заполнения
    Спасибо!
    Ваше обращение принято
    Ваше обращение принято
    Ваше обращение принято
    Закрыть
    Обращаем Ваше внимание, что форма обратной связи предусмотрена для рассмотрения срочных вопросов. Направление сообщений не регулируется правилами Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Согласен