Программа реновации повысит капитализацию жилья москвичей

19 декабря 2019

420 семей оформили договоры на докупку квартиры большей площади по реновации, сообщили в правительстве Москвы.

«В 2019 году рост количества обратившихся заявителей увеличился на 40% по сравнению с прошлым годом», – сказал руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

Москвичи, которые выбрали переезд в равнозначное жилье, заинтересованы в приобретении дополнительной квартиры от государства в течение двух лет с момента регистрации права собственности.

Такое право распространяется на все новостройки реновации в любом районе Москвы и дает возможность выбора района согласно личным интересам и наличию финансов.

По словам руководителя Департамента градостроительной политики Сергея Лёвкина, участники программы получат квартиры, общая площадь которых будет больше, чем в расселяемых пятиэтажках, за счет более просторных помещений общего пользования, кухонь, прихожих, коридоров.

«Сейчас наши специалисты получили возможность подсчитать рост капитализации новых квартир и пришли к выводам, что стоимость жилья в домах, построенных по программе реновации, выше расселяемых примерно на 30%», – отметил Сергей Лёвкин.

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман добавил, что у участников программы есть право отказаться от равнозначного жилого помещения по программе реновации.

«В этом случае собственник жилого помещения должен обратиться в Департамент городского имущества и получить равноценное возмещение в денежной форме. При этом размер равноценного возмещения определяется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и соответствует рыночной оценке освобождаемой квартиры. С начала реализации программы реновации ни одного такого заявления в Департамент не поступало», – подчеркнул Гаман.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы