Более 780 человек оформили равнозначные квартиры в собственность взамен ранее занимаемых по договору социального найма, сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

«В центрах информирования специалисты консультируют граждан по переоформлению нового жилья в собственность. Нанимателям достаточно написать заявление в Департамент городского имущества о передаче им равнозначной квартиры», – сказал Максим Гаман.

Жилье, предоставляемое по договору социального найма, – по сути, бесплатное помещение (квартира, часть квартиры, комната и так далее), которое город отдает в пользование на неограниченный срок. Необходимо только своевременно вносить квартплату, оплачивать коммунальные услуги.

Ранее при переселении по другим городским программам граждане, проживающие по договорам социального найма, при переезде в новое жилье заключали аналогичные договоры. Таким образом, квартира не становилась их собственностью. Программа реновации предоставила новые возможности для горожан.

Напомним, до 2017 года жилое помещение можно было оформить в собственность только при его приватизации. С 2017 года из-за внесения изменений в закон РФ «О статусе столицы Российской Федерации» жильцы домов, вошедших в программу реновации, взамен квартиры, занимаемой по договору соцнайма, получают в собственность равнозначное жилое помещение. Для этого необходимо письменное заявление нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5173 дома.

В адресный перечень входит 431 стартовая площадка с объемом строительства более 6,7 млн кв. м жилья.

Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года. Сегодня участникам программы передано 49 домов, ведется переселение более 20 тысяч жителей.