Первые новосёлы из Таганского района перевезли вещи в новую квартиру, которую они получили по программе реновации на 13-м этаже в доме по адресу: улица Мельникова, 2. Наш корреспондент побывал в старой квартире, своими глазами увидел процесс перевозки вещей, пообщался с первыми новосёлами Таганского района и узнал, как семья жила до реновации и какие планы уже строит на будущее в новой квартире.

В ПЯТИЭТАЖКЕ ПРОЖИЛИ ПОЛВЕКА

Пятиэтажка, в которой живет семья героев нашего сегодняшнего интервью, находится на Нижегородской улице, 18. Он построен в 1961-м году. Здесь, на третьем этаже, в трёхкомнатной квартире живут Ирина Климова с мамой Валентиной Николаевной и сыном Александром. Подходя к дому, замечаю, что у подъезда стоит газель, а грузчики выносят из дома мебель и предметы быта. Рядом с машиной стоит Ирина и контролирует процесс. В перерыве нам удалось побеседовать.
  • "В этой квартире я живу с самого рождения, вот уже 45 лет. У нас трёшка, 54 квадратных метра, делим ее с мамой и моим сыном. В ремонт мы, честно, не вкладывались, потому что сначала нас хотели по одной из жилищных программ 90-х годов расселить, а уже потом и столичная реновация началась. В пандемию боялись, что все стройки заморозят, и нас не переселят никуда, но все обошлось, как видите, переезжаем", - рассказывает Ирина.
Поднимаемся вместе на третий этаж. В квартире словно замерло время: на полу лежит советский паркет, пятиметровая кухня, да и в целом жилье, будто «сжатое». В одной из комнат хлопочет мама Ирины, Валентина Николаевна. Узнаю, как квартира досталась её семье.
  • "Эту квартиру получили еще родители моего супруга. Мама работала гальваником, только не вспомню уже, на каком именно предприятии, а отец был там же разнорабочим. Те года были «застойными» жили мы здесь простенько, скромно и так все 50 лет. Сейчас переедем, будет все по-другому: новый дом, светлая квартира. Красивая такая, ну, увидите", - загадочно говорит Валентина Николаевна.


    ГРУЗЧИКИ РАБОТАЮТ АККУРАТНО

    Спускаюсь обратно на улицу, а грузчики уже заполнили мебелью кузов машины. Разговорились с одним из них. Бригадир Алексей Жемчугов со своей командой перевезли не одну сотню участников программы реновации. Так что, опыта в этом деле ребятам не занимать.
    • "Бригада состоит из 4-х человек. Они у меня настоящие профи. Всегда заранее спрашиваем, какой объем вещей нам предстоит перевезти. На месте разрабатываем план действий, что и как нести, как в машину грамотно поставить и так далее. Только потом начинаем выносить мебель. Бывает, люди почти ничего с собой в новую квартиру брать не хотят. Попросят перевезти телевизор, холодильник, стиральную машину и посудомойку. Иногда заберут какую-нибудь старинную вещь, которая дорога как память", - говорит Алексей.
    С мебелью ребята обращаются очень аккуратно: бережно грузят в машину, а все хрупкое упаковано и надежно зафиксировано в кузове. Время летит незаметно, и вот машина готова отправляться к новому дому. Перед отправкой ребята еще раз тщательно проверяют, как все закреплено. Мы со счастливыми переселенцами поедем первыми и встретимся с грузом уже у новостройки.



      «НАЧИНАЕТСЯ НОВАЯ ЖИЗНЬ!»

      Новую квартиру семья Ирины получила на 13-м этаже. Дом на улице Мельникова современный, три монолитных корпуса, от метро «Волгоградский проспект» всего 7-8 минут пешком. Красивый, благоустроенный двор с детской площадкой и спортивным уголком. Первые этажи нежилые, а подъезды просторные и удобные, без порогов и лестниц.

      В вестибюле два современных лифта, один из которых и доставил нас на нужный этаж. Открыв дверь, заходим в просторную трёхкомнатную квартиру: слева проход на кухню, чуть правее вход в первую комнату, рядом во вторую и справа дверь в третью. Выглядит квартира существенно больше, чем в старом доме. Чему новосёлы очень рады.
      • "Новая квартира – это 72 квадратных метра, что на 18 метров больше старой. Одна кухня чего стоит – 13 «квадратов», в той совсем коморка была, еле-еле 5 метров площадью. Когда в первый раз сюда зашли, сразу всё понравилось. Отказываться и не думали даже! Я угловую комнату сразу себе «застолбила» - здесь 4 окна! С подоконников слезать не буду, такой вид симпатичный открывается. Отделка в каждом помещении готовая, переделывать не будем первые несколько лет. А смысл? Всё готово для жизни. Мы уже и мебель новую заказали", - рассказывает Ирина Климова.


        Комнаты в новой квартире семья уже определила: Ирине - угловая, Валентине Николаевне – крайняя правая, а сыну Саше досталась центральная. Парень говорит, уже есть планы, как её обустроить.
        • "Конечно, новая квартира лучше предыдущей. У каждого своя большая комната, ремонт сделан чистый и аккуратный. Я люблю все современное и стильное, поэтому хочу на одной из стен самостоятельно нарисовать граффити, а по потолку неоновую ленту пустить. Обставлю её еще чем-нибудь классным. Будет такая, «хайповая» комната. Начинается новая жизнь, я очень рад!" – поделился впечатлениями Александр.
        НА ПЕРЕВОЗКУ ОДНОЙ КВАРТИРЫ УХОДИТ 4 ЧАСА

        Пока мы беседовали в новой квартире, раздался звонок – грузчики приехали. На лифте спускаюсь вниз, а там уже вовсю трудятся Алексей со своей бригадой. Сначала вещи осторожно переносят поближе к лифту. Работают слаженно: один помогает отгружать вещи из газели, двое несут к лифту и еще один грузчик поднимает на нужный этаж. Стало интересно, сколько времени занимает перевозка одной квартиры.
        • "В среднем, 4 часа мы тратим на одну квартиру. Бывало и за час укладывались. Все зависит от этажа и объема вещей. Загрузка у старой квартиры большую часть времени занимает, с разгрузкой у нового дома - легче! Смотрите сами: никаких лестниц, подъем на любые этажи на грузовом лифте, просторные коридоры до квартир. Доносить вещи в новостройках просто и быстро", - объясняет Василий, грузчик из бригады Алексея.


          Не буду мешать ребятам работать, а нашим героям обустраиваться в новой квартире. Дел у них сейчас будет много. Но это приятные хлопоты. Здорово, что они первыми переезжают в новый дом. Правильно сказал Александр: «Начинается новая жизнь».

          БОЛЕЕ 70% СЕМЕЙ ПОДПИСАЛИ СОГЛАСИЕ

          В новый дом на улице Мельникова, 2 переезжают жители из 5 домов Таганском районе. Напомним, что новостройка стала первой в районе, построенной по программе реновации. Как рассказал начальник управления реновации префектуры ЦАО Александр Грудев, 207 семей уже подписали согласие на новые квартиры.

          ФР_Переезд_Мельникова 2_2022.10.10_10-43.jpg

          «Переселение в новый дом уже началось: из 280 семей, 207 дали согласие на новую квартиру. Из них 28 получили ключи и подали заявки на перевозку вещей. В I квартале следующего года планируется переселить всех участников реновации из 5 старых домов в районе»

          Александр Грудев, начальник управления реновации префектуры ЦАО

          Грудев обратил внимание, что в новостройке на первом этаже работает Центр информирования по переселению, куда участники программы реновации могут обратиться с любым вопросом касательно переселения в новый дом.

          Автор текста: информационная служб Фонда реновации

          Тэги:
          Округ:
          Район:
          Стартовая площадка:
          icon-wrapper
          Форма обратной связи
          Адрес интересующего объекта
          Тема обращения *
          Тип обращения
          Текст обращения
          2000 из 2000 символов
          Прикрепить файлы
          Выбрать файл
          * Информация обязательна для заполнения
          >>>>>>> 02f21b125a9fbc5e0cb7d516b84f8fddbff0aec3
          Спасибо!
          Ваше обращение принято
          Ваше обращение принято
          Ваше обращение принято
          Закрыть
          Обращаем Ваше внимание, что форма обратной связи предусмотрена для рассмотрения срочных вопросов. Направление сообщений не регулируется правилами Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
          Согласен
          Записаться на просмотр
          Заявка на бронирование
          Как к Вам обращаться *
          Введите имя *
          Email *
          Телефон *
          +7(___) ___-____
          Адрес объекта
           
          Запись на осмотр осуществляется не позднее чем за 2 рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.
          Стоимость услуги бронирования - 10 000 рублей
          * Информация обязательна для заполнения
          * Информация обязательна для заполнения
          Спасибо!
          №
          Ваша заявка на осмотр отправлена.
          Менеджер свяжется с Вами для подтверждения.
          Ваша заявка на бронирование отправлена.
          Менеджер свяжется с Вами для подтверждения и оплаты.
          Закрыть