Введенную новостройку проверили специалисты Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации

Новостройки реновации тщательно проверяются на протяжении всего периода строительства. Финальную инспекцию дома в Бабушкинском районе перед стартом переселения провели при участии СМИ члены Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации и эксперт по градостроительству и безбарьерной среде. Как проходил осмотр и на что общественники и журналисты обратили особое внимание, читайте в нашем репортаже.

ПО ВОЛНОВОМУ ПРИНЦИПУ

На месте снесенных пятиэтажек, жители которых переехали в новостройки реновации, строят новые дома — это и есть «волновой» принцип программы . Так возведен и дом № 9к2 на Осташковской улице — на месте снесенных по технологии «умного сноса» пятиэтажек.

Два корпуса новостройки, высотой в 17-19 этажей, рассчитаны на 540 квартир. Они состоят из трех секций, в каждой из которых установлено по два лифта грузоподъемностью 400 кг и 1000 кг.

Корпуса расположены таким образом, что формируют приватное «закрытое» дворовое пространство. Для комфорта и безопасности жителей на территорию запрещен въезд всего транспорта кроме спецслужб. Здесь оборудована большая детская площадка, пешеходные дорожки с антигололедным покрытием, лавочки и современное освещение.



    С ЛЮБЫМ ВОПРОСОМ ПО ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ПОМОГУТ

    Первым делом после получения персонального уведомления будущие новоселы пойдут в Центр информирования по переселению, который расположен на первом этаже нового дома. Поэтому осмотр начался именно с него. В подробностях о работе Центра членам Общественного штаба Валерию Теличенко и Сергею Ладочкину, а также эксперту по градостроительству и безбарьерной среде Кириллу Теслеру рассказали специалисты Департамента строительства города Москвы и Фонда реновации.

    Какие вопросы можно задать в Центре информирования и в каком режиме он работает?

    В Центре собраны специалисты семи профильных ведомств, среди которых: Департамента городского имущества, Префектуры и управы района, Фонда реновации, Управления социальной защиты населения административного округа, Управляющей компании. Поэтому жители могут обратиться по любому вопросу: от помощи в переезде до консультации по докупке жилья.

    В первые два дня Центр работает с 10 до 20 часов. После уменьшения потока людей снижается и нагрузка на персонал, и Центр переходит на восьмичасовой режим работы — с 12 до 20.
    Члены Общественного штаба отметили, что здесь оборудованы все удобства для жителей: навигация и расположение рабочих зон, диваны и кресла, кулеры, детский уголок, а также туалет, адаптированный для маломобильных граждан.

    Информ.png

    После переселения мебель и оборудование перебазируют в новые Центры, а само помещение выставят на продажу. В будущем здесь разместятся объекты социальной инфраструктуры: магазины, кафе, салоны, центры творчества. У нежилого помещения отдельный от жилого фонда вход, смонтированы системы видеонаблюдения и пожарной безопасности.

    Далее инспекция направилась в подъезд жилой части. Представители Общественного штаба обратили внимание, что входная группа в доме сквозная, то есть, попасть в дом можно и со двора, и со стороны улицы. А значит, будет удобнее возвращаться с работы или из магазина, ожидать такси или выходить на прогулку во двор.

    Насколько подъезд будет комфортным для жителей? – спросили журналисты.

    В подъезде спроектированы высокие потолки, установлено энергосберегающее освещение, есть навигация. Весь первый этаж нежилой, поэтому вестибюли здесь просторные, светлые и позволяют оснастить подъезд всем необходимым: колясочной, отдельным помещением с рабочим местом консьержа, комнатой для хранения инвентаря, зоной с почтовыми ящиками. Специалист по безбарьерной среде Кирилл Теслер заметил, что они расположены на доступной высоте. Так, и ребенок, и человек с инвалидностью смогут забрать почту.



      УЧИТЫВАЯ ИНТЕРЕСЫ МГН

      Поднимаемся на лифте на 3 этаж. Кабина просторная, рассчитана на 1000 кг. При этом, двигается плавно и бесшумно. Так, даже в час-пик в тамбурах не будет очередей, а жители быстро доедут до нужного этажа. Осмотр начинается с квартиры для маломобильных жителей (МГН).

      Расскажите, что здесь предусмотрено для комфорта маломобильного человека? – поинтересовался председатель Общественного штаба Валерий Теличенко.

      Во-первых, это увеличенные дверные проемы и коридоры для беспроблемного проезда коляски. Во-вторых, оконные ручки, выключатели, дверной глазок находятся на уровне, доступном из положения сидя. В ванной оборудованы специальные опорные поручни. Все это повышает возможность самообслуживания для людей с ограниченными возможностями.

      А вот чистовая отделка одинакова в каждой квартире. Это касается и светлого ремонта, и установленной сантехники, и инженерных коммуникаций. Общественники отметили, что учтены даже мелочи: провода «спрятаны» в щиток в коридоре, стены и потолки тщательно выровнены и оклеены, а в панорамной лоджии установлено безопасное ограждение.

      теслер.jpg

      «Сейчас много думают о том, как люди будут проводить время в квартирах, с какими бытовыми проблемами они сталкиваются. Отмечу лоджии, в которых остекление сделано до пола. Это очень важно, если человек передвигается в инвалидном кресле. Он может наблюдать улицу, получить связь с внешним миром, а не смотреть в глухую стену. Это очень здорово»

      Теслер Кирилл, доцент НИУ МГСУ, эксперт по градостроительству и безбарьерной среде



        ПОДЗЕМНЫЙ ПАРКИНГ ОБЪЕДИНЯЕТ ДВА КОРПУСА

        Спускаемся на том же лифте на подземный паркинг. Он объединенный для двух корпусов и включает 160 машино-мест.

        Как жителям приобрести парковочное место и предусмотрены ли проектом строительства места для автотранспорта маломобильных граждан? – интересуются члены Общественного штаба.

        Приобрести место участники программы смогут сразу после регистрации права собственности (или заключения договора социального найма) на квартиру в новостройке, где расположены машино-места. Стоимость паркинга рассчитывается на каждое машино-место специализированной оценочной организацией, а для жителей действует скидка в размере 40%.

        А на придомовой территории оборудована плоскостная стоянка на 41 место. Из них 12 — для людей-инвалидов.

        ладочкин с.png

        «Особенно меня впечатлил паркинг. Большое подземное пространство, в котором предусмотрены системы пожарной безопасности, видеонаблюдения, въезд и выезд с разных сторон.

        Дворовая территория благоустроена, но хотелось бы видеть дополнительные кустарники, возможно, цветники. Представитель застройщика заверил, что с наступлением тепла все будет сделано»

        Ладочкин Сергей, член Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации, член Общественной палаты города Москвы



          ПРИНЦИПЫ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ

          Проверка заканчивается во дворе нового дома. У входов в жилую часть выложена тактильная плитка, которая поможет ориентироваться людям с проблемами зрения. Также у маломобильных жителей будет пульт для автоматического открытия входной двери.

          Участники осмотра обращают внимание, что на всем пути — подъезд, квартиры, паркинг, двор — не попалось ни одного порожка, не было лестниц, а плитка на всей территории уложена ровно, без перепадов высоты.

          ОШ_Теличенко В.И.jpg

          «Большое внимание в программе реновации уделяется маломобильным группам населения. Здесь для них так же все предусмотрено. Это и квартиры, специально оборудованные для жильцов, передвигающихся на инвалидной коляске: широкие коридоры, ровные входы в подъезды, без порожков, специальные пульты для открывания входной двери. В пятиэтажках не было ничего из вышеперечисленного, не говоря уже об отсутствии лифтов. Многие не могли попасть на улицу, годами не выходили из дома.

          Сегодня безбарьерная среда создается не только в реновационных домах, но и в общественных пространствах, парках и скверах»

          Валерий Теличенко, председатель Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации, член Общественной палаты города Москвы
          теслер.jpg

          «Жителям этих домов повезло, так как в прошлом году мы завершили очередной этап благоустройства «Парка Яуза», который находится в шаговой доступности. В рамках этого парка они получат всю инфраструктуру: спортивную, образовательную, детскую, развлекательную. Все парковые пространства столицы благоустраивают с учетом пребывания маломобильных групп граждан»

          Теслер Кирилл, доцент НИУ МГСУ, эксперт по градостроительству и безбарьерной среде

          Автор текста: информационная служба Фонда реновации
          * фотографии предоставлены Пресс-службой Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации

          Тэги:
          Округ:
          СВАО
          Район:
          Бабушкинский
          Стартовая площадка:
          Форма обратной связи
          Адрес интересующего объекта
          Тема обращения *
          Тип обращения
          Текст обращения
          2000 из 2000 символов
          Прикрепить файлы
          Выбрать файл
          * Информация обязательна для заполнения
          Спасибо!
          Ваше обращение принято
          Ваше обращение принято
          Ваше обращение принято
          Закрыть
          Обращаем Ваше внимание, что форма обратной связи предусмотрена для рассмотрения срочных вопросов. Направление сообщений не регулируется правилами Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
          Согласен