Муниципальный депутат Головинского о реновации в районе

Михаил Мещеряков – молодой и активный муниципальный депутат района Головинский. С самого старта программы реновации он погрузился в тему, чтобы помогать жителям, отвечать на их вопросы. Мнение молодежи о городской программе услышать важно, поэтому мы попросили Михаила о встрече. Как он стал общественником, что думает о программе реновации и чем помогает жителям каждый день, узнаете в нашем интервью.

НАЧАЛОСЬ ВСЁ С ВОЛОНТЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ШКОЛЕ

С Михаилом мы встретились на его рабочем месте – в управе Головинского района. Улыбчивый и скромный молодой человек. Что ж, будем знакомиться.

Расскажи немного о себе. Чем ты занимаешься? Где учился?

- Мне 22 года. Закончил бакалавриат в Московском государственном институте культуры по специальности политическая культура. Когда учился в школе, мечтал стать футболистом, но не сложилось. Поэтому решил помогать людям, стал волонтером. Так я вступил в столичный молодежный парламент, Союз добровольцев России, - рассказывает Михаил.

Как ты стал муниципальным депутатом? Какое направление работы ты для себя выбрал?

- Этим летом меня избрали жители района. Но познакомились мы до выборов, когда я в роли Председателя Молодежной палаты помогал пожилым и маломобильным гражданам. Уборка, готовка, вынос мусора, покупка продуктов. Когда избрался, стал тщательно изучать тему ЖКХ и благоустройства, потому что эти вопросы волновали и волнуют жителей всегда, - отвечает мой собеседник.

Обширный вопрос. Столько нормативов и правил, законов. С чего начал изучение?

- Не буду лукавить, было сложно. Мне помогали старшие коллеги в управе. Плюс для молодых депутатов есть образовательный проект «Школа ЖКХ», где все нюансы сферы ЖКХ подробно разбирают на лекциях. Информации дали много, так я и стал разбираться в ремонте дорог, благоустройстве, капитальном и текущем ремонт домов. Как итог - стал председателем комиссии по благоустройству района, - говорит Мещеряков.

ФР_Интервью_Флотская, 1_2023.02.28_02-2.jpg

МИМО ТЕМЫ РЕНОВАЦИИ ПРОЙТИ ПРОСТО НЕ МОГ

В 2017 году ты еще не был депутатом. Как узнал о программе реновации?

– С реновацией я познакомился, будучи волонтером. Мы помогали переезжать одному ветерану Великой Отечественной войны. Дедушка не может ходить. Помню, как трудно было его спустить по узкой лестнице пятиэтажки, а в новый дом уже завезли спокойно на специальной койке от подъезда на лифте до квартиры. Тогда я впервые побывал в доме по реновации, - вспоминает мой собеседник.

Почему лично тебя программа реновации заинтересовала. Как начал её изучать?

– У нас домов-участников в районе больше, чем любом другом районе Северного округа. Плюс идет активная стройка сразу на 7 площадках. Я просто не мог пройти мимо этой темы, такой масштаб! С 2019 года начал посещать форсайт-сессии (прим. Мероприятия, ориентированные на обсуждение основных аспектов развития округа и районов Москвы с участием активных жителей), где помимо программы «Мой район» проходили дискуссии и о реновации, -вспоминает Михаил.

Что ты думаешь о реновации? Какие страхи или мифы рассказывали тебе жители?

– Это полезная инициатива города. Программа изменит наш район к лучшему. Люди из старого и ветхого жилья бесплатно переезжают в новые дома, в новые квартиры, в новые условия жизни. Страхи, конечно есть. Например, пожилые люди до сих пор не могут поверить, что их не обманут. Боятся, что оставят без жилья на улице. Успокаивал, показывал законы, гарантии объяснял, что такого точно не случится. Другие верили в то, что квартиры дадут хуже, меньше или выселят за пределы привычного района. Все эти мифы рождаются от незнания темы, моя задача – мифы эти развенчать, - рассуждает молодой человек.

Бывал на осмотрах новостроек? Что можешь сказать о проектах новых домов?

– Да, мне довелось побывать на стройке дома на Авангардной улице. Понравилось, что в каждом подъезде и квартирах большие окна. Не нужно жителям постоянно жечь электричество. О безбарьерной среде я уже говорил. Маломобильные люди больше не будут заперты в квартирах! Планировки квартир тоже понравились, нет смежных комнат, в двушках и трешках по два санузла, у каждой квартиры есть лоджия. Я бы и сам в таком доме хотел жить, - заключает Мещеряков.

ФР_Интервью_Флотская, 1_2023.02.28_02-10.jpg

ОСОБЕННО ПОНРАВИЛИСЬ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Каждая квартира сдается с готовой отделкой. Насколько стандарт продуман, как ты считаешь?

– Я несколько раз осматривал готовые квартиры вместе с жителями. Все уже готово к переезду. Это удобно, не нужно время на ремонт тратить. Современные технологии порадовали. Например, регулятор на радиаторе отопления. Можно убавить или наоборот добавить тепла в комнату. Все продумано в интересах новоселов, осталось только переехать, - говорит Михаил.

Как реновация повлияет на жизнь Головинского района?

– Программа комплексно все изменит. Реновация — это не только новое жилье, но и строительство детских садов, школ, поликлиник. Плюс, на первых этажах новостроек есть нежилые помещения. На недавней встрече с представителями Фонда реновации узнал, что жители смогут направить свои предложения в префектуру, например, хотим здесь аптеку, пожелания учтут. То есть новые квартиры, новые точки услуг, новые школы. Преобразит наш район реновация, - считает молодой человек.

Что посоветуешь участникам реновации?

– Я бы порекомендовал запастись терпением. Программа самими москвичами принималась в срок на 15 лет. А главный результат для каждого участника - вы точно переедете в новую квартиру, без доплат, в своем же районе. Это гарантировано. Что касается помощи от города, например, в решении вопросов, с которыми никогда не сталкивались раньше - Вас никто не бросит! А еще читайте достоверную информацию на официальных сайтах городских ведомств, тогда и страхов не будет, - советует мой собеседник.

ФР_Интервью_Флотская, 1_2023.02.28_02-7.jpg

Мы заканчиваем беседу и прощаемся с Михаилом. Бойкий, амбициозный и серьезный молодой человек теперь помогает жителям Головинского. Приятно, что ему не все равно, такие люди принесут очень много пользы городу.

Связаться с Михаилом жители Головинского района могут через:
1. Телеграм: https://t.me/MescheryakovM
2. ВКонтакте: https://vk.com/idmisha_mesheryakov
3. По телефону: +7-916-391-14-29

Автор текста: информационная служба Фонда реновации

Тэги:
Округ:
САО
Район:
Головинский
Форма обратной связи
Адрес интересующего объекта
Тема обращения *
Тип обращения
Текст обращения
2000 из 2000 символов
Прикрепить файлы
Выбрать файл
* Информация обязательна для заполнения
Спасибо!
Ваше обращение принято
Ваше обращение принято
Ваше обращение принято
Закрыть
Обращаем Ваше внимание, что форма обратной связи предусмотрена для рассмотрения срочных вопросов. Направление сообщений не регулируется правилами Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Согласен