На Маяковской открылось «бюро», где можно поработать и заодно пообщаться с котиками

По программе реновации сносят расселенные пятиэтажки, жители которых уже получили долгожданные равнозначные квартиры в новостройке. Перед тем как здание начнут разбирать, волонтеры Фонда защиты городских животных проверяют, остались ли коты в подвалах. Спасенных котов и кошек выхаживают и пристраивают в добрые руки. В этом поможет и новое открытое анти-кафе «Котобюро». Наш корреспондент встретился с одним из его основателей, руководителем проекта «Кошки в городе» Анной Фельдман и узнал, как пришла идея открыть необычное заведение.

НЕ ВЫЖИВАЮТ, А ЖИВУТ

«Котобюро» расположено в уютном дворике на Садово-Кудринской площади. Уже на подходе нас встречают пристальным взглядом коты, гуляющие на специальных балконах, устроенных в окнах первого этажа. Внимание проходящих мимо людей пушистые ребята привлекают много. Обычные прохожие не могут устоять и подходят к ним пообщаться.

Kotospas_20210601.jpg

А внутри нас встречает Анна Фельдман, руководитель проекта «Кошки в городе». При входе обязательно нужно надеть бахилы или переобуться в тапочки, по словам Анны, чтобы инфекцию с улицы не занести.

Как появилась идея открыть необычное кафе?

- Такой проект мы вместе с Екатериной Дмитриевой (директор Фонда защиты городских животных) придумали давно. Нашли подходящее помещение и в популярном формате «анти-кафе» открылись в марте этого года. Днем здесь можно поработать и заодно пообщаться с котиками, а вечером просто отдохнуть или прийти с детьми, - рассказывает Анна.

Откуда привозят котиков?

- Только за 2021 год нашими усилиями спасено более 30 животных Многие из них жили в пятиэтажках, которые сносят по программе реновации. Кстати, без нашей подписи в специальном акте, который оформляется по результатам обследования каждого дома, который готовится к сносу - строители не могут начать демонтаж. Иными словами, сначала мы - волонтеры спасем всех кошек, только потом можно сносить. Также пушистые друзья попадают сюда через проект «Горячая линия». Нам звонят в случае травмы бездомного котика или другой тяжелой ситуации. Мы выхаживаем их, подыскиваем постоянный дом. А если по каким-то причинам найти нового хозяина не получилось, отправляем сюда, - говорит Фельдман.

По ее словам, сейчас в кафе постоянно живут 25 котов и кошек. Они свободно гуляют по кафе, запрыгивают посетителям на коленки или вальяжно сидят на подоконниках. Все они выкормлены, привиты, кастрированы. Теперь их задача радоваться посетителям, хорошо кушать и греться на солнышке.



    ЛИССАБОН АТАКУЕТ ПРАГУ, КАИР НЕ ВМЕШИВАЕТСЯ

    Пока мы разговариваем, вокруг бродят котики. Невозможно удержаться и не погладить их. Анна говорит, что у всех разная история: кого-то сбила машина в дворе, кто-то всегда жил на улице.

    Они просто живут здесь? Получается отель для кошек

    - Это не совсем так. Самая главная фишка нашего кафе в том, что любого кота можно забрать домой. Просто заполните у нас анкету, мы проведём короткое собеседование и любимец ваш. Вот с момента открытия мы так пристроили 17 пушистых друзей. В день к нам пока приходит мало народу, человек 10. Надеемся, поток увеличится и сможем найти всем котикам свой дом, - объясняет моя собеседница.

    Внезапно в дверях появляется работник кафе и громко заявляет, что Лиссабон атаковал Прагу. Я напрягся, неужели такое возможно. Мысли путались. Анна только рассмеялась.

    - Не переживайте так. Мы всех котов называем в честь какого-либо города. Вот на окошке спит Шанхай, наверху как раз Прага, а на коленках у вас очаровательный Нэвис. Обычно все живут в мире, но драки случаются. Кошки по природе своей настроены на контакт с соплеменниками, но бывают исключения. Ухаживает за ними один человек на смене, кормит, убирается, ну и следит, чтобы бойцовский клуб не устраивали. Ночью, кстати, повадился чей-то кот к нашему кафе приходить. Вертится вокруг, на дверь бросается. Наши атаку отражали, правда через стекло – мы потом забавное видео с камеры наблюдения смотрели всем коллективом, - смеется Анна.



      ПЕРВЫЙ В РОССИИ «КИТИПАРК»

      Какие еще проекты планируете реализовать в будущем?

      Моя собеседница рассказала, что на достигнутом останавливаться не планируют. В «Котобюро» уже проходят мастер-классы, котойога, а в планах устраивать киноночи – показ фильмов на большом экране вместе с котиками.

      Впереди есть еще несколько проектов, которые помогут бездомным пушистикам обрести семью. Один из них – «Зоомониторинг». Цель – сосчитать уличных кошек Москвы, узнать, где их больше всего, какой самый популярный окрас, их показатели здоровья и так далее.

      - Постоянно возникают вопросы с продухами в подвалах, люди считают, что кошек быть в подвалах не должно. Однако там им самое место, Вспомните Чикаго, шестой год подряд – самый крысиный город на планете. Туда кошек наоборот завозят специально. Не хотелось бы и нам такого сценария. Поэтому важно провести наше исследование, ведь кошки влияют на наш город, являясь его важной частью - без них не обойтись. Кроме того, мы хотим создать первый в России «Китипарк». Это приют свободного проживания, без клеток и вольеров. Где-то гектар, обнесенный забором, с теплыми домиками, едой и водой. Можно будет водить туры и также пристраивать котов, - делится планами Фельдман.

      Чем может помочь обычный посетитель вашего «бюро»?

      - Возможно скажу очевидную вещь, но забрать котика домой. Бывает, люди не могут этого сделать. Квартира съемная или у второй половинки аллергия. Тогда можно просто рассказать знакомым или друзьям о нас, принести корм или наполнитель, игрушки. Более подробно все написано на нашем сайте

      Попрощавшись с Анной, я еще раз оглядел кафе. Просторное, светлое, куча игрушек, лежанок и домиков. Посетители к пушистым обитателям добры, гладят, играют. Конечно, здесь лучше, чем на улице. Но недаром говорят, лучше дома места нет. Говорю «пока» котикам, а сам уверен, что скоро они найдут свою семью. Они еще скажут свое ласковое "мяу".

      Сделали подборку из котиков, которые ждут хозяев. Если кто понравился, приходите в "Котобюро" знакомиться:

      • Шанхай
      • Токио
      • Прага
      • Асунсьон
      • Невис
      • Каир
      • Дели


        Автор текста: информационная служба Фонда реновации

        Форма обратной связи
        Адрес интересующего объекта
        Тема обращения *
        Тип обращения
        Текст обращения
        2000 из 2000 символов
        Прикрепить файлы
        Выбрать файл
        * Информация обязательна для заполнения
        Спасибо!
        Ваше обращение принято
        Ваше обращение принято
        Ваше обращение принято
        Закрыть
        Обращаем Ваше внимание, что форма обратной связи предусмотрена для рассмотрения срочных вопросов. Направление сообщений не регулируется правилами Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
        Согласен