Новостройки по программе реновации на 60 тыс. квартир появятся на 256 стартовых площадках до конца 2021 года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, программа вошла в активную стадию реализации спустя чуть более года с момента подписания мэром Москвы Сергеем Собяниным постановления 497-ПП «О программе реновации жилищного фонда в городе Москве».

«Уже введено 34 стартовых дома. До конца 2018 года переселение затронет более 40 домов, подлежащих реновации», – рассказал С. Лёвкин в программе «Доброе утро» на Первом канале.

Он добавил, что ведется переселение жителей в семи районах пяти округов: СВАО (Бабушкинский и Южное Медведково), ВАО (Северное Измайлово), ЮЗАО (Южное Бутово), ЗАО (Проспект Вернадского и Можайский) и ЮАО (Нагатинский затон). До конца года переселение начнется в Северном округе столицы.

В проектировании находятся более 140 «стартовых» домов площадью 1,6 млн кв. м.

Глава Департамента также рассказал об «умном сносе» первой пятиэтажки с участием мэра Сергея Собянина. Ее разобрали 22 августа на ул. Константина Федина в районе Северное Измайлово.

Согласно технологии «умного сноса», еще до разбора несущих конструкций из дома вынесли оконные стекла, трубы, батареи и другие металлические конструкции, электропроводку и элементы, которые можно переработать и использовать вторично.

«Площадка на месте сноса этого дома включена в адресный перечень стартовых площадок», – заключил С. Лёвкин.

icon-wrapper