Около 60 тысяч квартир получат участники программы реновации до конца 2021 года

10 сентября 2018

Новостройки по программе реновации на 60 тыс. квартир появятся на 256 стартовых площадках до конца 2021 года, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, программа вошла в активную стадию реализации спустя чуть более года с момента подписания мэром Москвы Сергеем Собяниным постановления 497-ПП «О программе реновации жилищного фонда в городе Москве».

«Уже введено 34 стартовых дома. До конца 2018 года переселение затронет более 40 домов, подлежащих реновации», – рассказал С. Лёвкин в программе «Доброе утро» на Первом канале.

Он добавил, что ведется переселение жителей в семи районах пяти округов: СВАО (Бабушкинский и Южное Медведково), ВАО (Северное Измайлово), ЮЗАО (Южное Бутово), ЗАО (Проспект Вернадского и Можайский) и ЮАО (Нагатинский затон). До конца года переселение начнется в Северном округе столицы.

В проектировании находятся более 140 «стартовых» домов площадью 1,6 млн кв. м.

Глава Департамента также рассказал об «умном сносе» первой пятиэтажки с участием мэра Сергея Собянина. Ее разобрали 22 августа на ул. Константина Федина в районе Северное Измайлово.

Согласно технологии «умного сноса», еще до разбора несущих конструкций из дома вынесли оконные стекла, трубы, батареи и другие металлические конструкции, электропроводку и элементы, которые можно переработать и использовать вторично.

«Площадка на месте сноса этого дома включена в адресный перечень стартовых площадок», – заключил С. Лёвкин.