Как превратить стандартное летнее помещение квартиры в место для отдыха и расслабления

Мы уже рассказывали о том, как хранить на балконе или лоджии вещи – с пользой для пространства квартиры и без ущерба для дизайна интерьера (читать об этом здесь). Сегодня попробуем вместе с нашим экспертом, архитектором Татьяной Варгановой, оборудовать в летнем помещении настоящую лаунж-зону – для отдыха, расслабления, общения и других приятных моментов.

Лаунж-зона (от английского lounge) – это место для отдыха в жилом помещении или общественном пространстве. Лаунж подразумевает возможность для релаксации и приятную, комфортную обстановку. Исходя из этого признака и будем оформлять помещение.

    Дерево vs пластик

    Натуральные материалы в целом предпочтительнее искусственных заменителей. Однако, когда речь идет об отдыхе и расслаблении, они просто необходимы. Вряд ли вы сможете по-настоящему постичь дзен, сидя в пластиковом шезлонге и любуясь китайской искусственной свечкой на батарейке.

      Используйте в отделке и декорировании балкона или лоджии натуральное дерево, декоративный камень, керамику. Иногда достаточно одной-двух деталей, которые сделают интерьер «тёплым», уютным и расслабляющим: кашпо для растений из терракотовой глины, полки из нарочито грубо обработанного или состаренного дерева, фигурки из камня, коврика или циновки из джута, декоративной корзины или короба из ротанга. Беспроигрышная идея для оформления лаунжа на балконе – точечное использование тонких сосновых деревянных реек в отделке. Они очень дёшевы, обрабатывать и крепить их несложно. При помощи разноцветных морилок можно имитировать разные породы дерева.

      Сидя или лёжа?

      Лаунж-зона предполагает возможность принять максимально удобную, расслабленную позу. Сидя, откинувшись на удобную спинку низкого кресла; полулежа на шезлонге; наконец, лежа небольшой, но удобной, софе среди уютных интерьерных подушек. Самое смелое решение –подвесное кресло (например, плетеное из ротанга или лозы) или гамак.

        Варганова_60.jpg

        Татьяна Варганова

        архитектор 

        СОВЕТ ДИЗАЙНЕРА. «В таком интерьере будут отлично смотреться нестандартные места для сидения. Это может быть даже обычная деревянная паллета c уложенным на нее матрасом и подушками», - говорит архитектор Татьяна Варганова.

        Завтрак с видом на рассвет и чаепитие на закате

        Пить утренний кофе или вечерний чай, любуясь окрестностями, очень приятно. С верхних этажей открываются виды на город, полный утренней суеты или сверкающий вечерними огнями. А на нижних этажах можно наслаждаться зеленью деревьев летом или наблюдать за птицами зимой.

          Чтобы с комфортом завтракать или пить чай на лоджии, понадобится удобный, устойчивый и при этом компактный столик. И, конечно, стулья. На балконах и лоджиях хорошо смотрится кованая, легкая деревянная, плетеная мебель. Столик может быть как отдельно стоящим, так и встроенным или складным. Посуду, чайник и закуски можно разместить и на столешнице, которая монтируется вдоль длинной стороны лоджии как продолжение подоконника.

          СОВЕТ ДИЗАЙНЕРА. «На лоджии вдоль остекления можно прикрепить длинную полку на кронштейнах и разместить возле нее барные стулья, - говорит архитектор Татьяна Варганова. - Такое расположение барной зоны позволит смотреть на улицу».

          Декорировать такую лаунж-зону можно в стиле барных стоек кафе и ресторанов: использовать приглушенное декоративное освещение, грифельные доски с написанным мелом меню, старинную чайную или кофейную посуду.

          Торжество текстиля

          Балкон или лоджия – то самое помещение, которому изобилие текстиля не только не помешает, но и наоборот – показано. Большая площадь остекления способствует его хорошей инсоляции. Но иногда солнца бывает слишком много. В яркие солнечные дни спасением послужат плотные шторы – тканевые (гардины, рулонные, римские) или жалюзи (деревянные, бамбуковые). Если лоджия расположена не на солнечной стороне, то уюта придадут полупрозрачные, пропускающие свет ткани - тюль, батист, тонкий лён.

            На пол можно положить коврики или дорожки, постелить циновки и даже шкуры. А диванчики, пуфы и стулья украсят яркие подушки и пледы. В прохладную погоду они также помогут сохранить тепло в летнем помещении.

            Детали

            Зону для отдыха можно наполнить любимыми безделушками, арт-объектами, книгами, картинами. Можно повесить интерьерные гирлянды, расставить свечи, вазы, декоративные фонарики. В торцах разместить полки с книгами, растениями, игрушками.

            Варганова_60.jpg

            Татьяна Варганова

            архитектор 

            СОВЕТ ДИЗАЙНЕРА. «Растения добавляют помещению уюта, расслабляют и успокаивают. Устроить небольшой сад на лоджии можно с помощью стеллажей и полок на кронштейнах, - советует архитектор Татьяна Варганова. - Дополнить интерьер можно элементами из керамики или дерева».

            Как правило, на балконе или лоджии нет розеток и отдельное освещение не предусмотрено. Это несложно исправить – протянуть провода и повесить красивые светильники с приглушенным светом. Но можно пойти и более простым путем: выбрать led-светильники или небольшие лампы на батареях, в том числе, и солнечных.

            Продолжение следует. В следующей части мы расскажем о том, как оборудовать на лоджии… домашний офис. Ничего невозможного нет!

            Автор текста: информационная служба Фонда реновации

            icon-wrapper
            Форма обратной связи
            Адрес интересующего объекта
            Тема обращения *
            Тип обращения
            Текст обращения
            2000 из 2000 символов
            Прикрепить файлы
            Выбрать файл
            * Информация обязательна для заполнения
            >>>>>>> 02f21b125a9fbc5e0cb7d516b84f8fddbff0aec3
            Спасибо!
            Ваше обращение принято
            Ваше обращение принято
            Ваше обращение принято
            Закрыть
            Обращаем Ваше внимание, что форма обратной связи предусмотрена для рассмотрения срочных вопросов. Направление сообщений не регулируется правилами Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
            Согласен
            Записаться на просмотр
            Заявка на бронирование
            Как к Вам обращаться *
            Введите имя *
            Email *
            Телефон *
            +7(___) ___-____
            Адрес объекта
             
            Запись на осмотр осуществляется не позднее чем за 2 рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.
            Стоимость услуги бронирования - 10 000 рублей
            * Информация обязательна для заполнения
            * Информация обязательна для заполнения
            Спасибо!
            Ваша заявка на осмотр отправлена.
            Менеджер свяжется с Вами для подтверждения.
            Ваша заявка на бронирование отправлена.
            Менеджер свяжется с Вами для подтверждения и оплаты.
            Закрыть