Им посоветовали, как решить жилищную проблему без изменения графика

В начале сентября Общественный штаб по контролю за реализацией Программы реновации организовал совместную консультацию органов исполнительной власти Стройкомплекса и Фонда реновации для жителей столицы. Встреча прошла на площадке Общественной палаты г. Москвы.

Мы уже рассказывали о нескольких кейсах этой встречи — возможности решения проблем с досрочным переселением пожилых людей и инвалидов, живущих на пятых этажах без лифта (читайте об этом здесь), проблеме жителей первых домов, построенных не по стандартам программы реновации, но адаптированных под ее нужды (об этом – здесь), о том, можно ли «забронировать» соответствующую медицинским показаниям квартиру заранее (читайте об этом здесь), о проблеме переселения жителей «бибиревских» общежитий (об этом – здесь), а также о том, какое необычное предложение ведомствам, участвующим в реализации программы реновации, сделали креативные жители Щукина (читайте здесь). Сегодня мы расскажем о том, почему жителям одного из старейших московских общежитий не выгодно торопить переселение своего дома.

Бывшая тюрьма 1840-го года постройки

Юлия В. – жительница общежития Измайловской мануфактуры на 2-й Прядильной улице, 10. Этот дом – старейшее жилое здание в Измайлове. Оно было построено еще в 1840 году как один из корпусов фабрики, специализирующейся на переработке хлопкового волокна. В 20-30-е годы XX века оно использовалось в качестве тюрьмы.

Позже дом стал общежитием для работников фабрики. 

  • Здание ткацкой фабрики в Измайлове, 1950-60-е г.г. Фото pastvu.com
  • После акционирования в 1993 г. фабрика вернула себе историческое название
  • Но текстильное производство было закрыто

    В 1993 г. фабрика акционировалась и вернула старое название. Так появилось ЗАО «Измайловская мануфактура». Но текстильное производство при этом было закрыто. А люди – бывшие работники мануфактуры – так и остались жить в старом общежитии.

    «В нашем доме нет практически никаких условий. На весь дом, на 4 этажа, приходится один душ – на первом этаже. Ходим по холодной лестнице в этот душ, надеваем теплые носки, кофты, чтобы не простудиться. Туалет у нас есть на каждом этаже, но без кабинок. Кухня на этаж тоже одна – в конце длинного коридора. Ходим оттуда с горячими кастрюлями в руках – не дай бог опрокинуть. На кухне ничего нет, кроме плит, всю остальную утварь носим с собой из комнат. Забыла соль – возвращаюсь обратно через этот длиннющий коридор. Мы никак не отделены друг от друга, все время вместе, вместе, вместе, у нас нет никакого личного пространства. Так и живем», - эмоционально рассказывает Юлия.

    • Общежитие "Измайловской мануфактуры", 1840 г. постройки. Фото из публичных источников.
    • Общежитие "Измайловской мануфактуры", 1840 г. постройки. Фото из публичных источников.
    • Общежитие "Измайловской мануфактуры", 1840 г. постройки. Фото из публичных источников.
    • Общежитие "Измайловской мануфактуры", 1840 г. постройки. Фото из публичных источников.

      Дом на 2-й Прядильной, 10 был включен в программу реновации. Сносу он не подлежит – как здание, представляющее историческую и архитектурную ценность. Переселение же жителей запланировано в рамках второй волны – в 2025-28 г.г. Разумеется, жильцы общежития расстроены: они устали жить в таких условиях и хотят переехать как можно быстрее.

      Годами без документов

      Эксперты органов исполнительной власти Стройкомплекса и Фонда реновации призвали жителей не торопиться и обратили их внимание на один важный нюанс: отсутствие у них каких-либо правоустанавливающих документов на занимаемые жилые помещения. Семья В. и еще 29 таких же семей имеют в общежитии на 2-й Прядильной постоянную прописку. Однако по факту это означает, что они всего лишь имеют право пользования койко-местом. Договоры социального найма на конкретные жилые помещения ни у кого из них не оформлены.

      «Собственником этих помещений является ЗАО “Измайловская мануфактура”. При переселении равнозначное жилое помещение предоставляется собственнику. А пользователю – право пользования им, - напомнил присутствующим заместитель руководителя Департамента городского имущества (ДГИ) города Москвы Антон Сорокин. - Если к моменту переселения все останется так, как сейчас, то квартиры в новом доме должны предоставляться собственнику вашего общежития, а вы будете обращаться к собственнику для предоставления их вам в пользование. Подумайте, пожалуйста, не лучше ли попытаться сначала решить эту проблему?»

      По словам Сорокина, в интересах жителей общежития «Измайловской мануфактуры» - направить все силы на получение правоустанавливающих документов на жилые помещения, которые они занимают. Для этого необходимо обратиться в ЗАО «Измайловская мануфактура», а затем, при необходимости – в суд, за признанием прав на занимаемые жилые помещения.

      Альтернативы для очередников

      Юлия В. уточнила, что часть жителей дома на 2-й Прядильной ул., 10 – очередники, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Ее интересовал вопрос, может ли это обстоятельство стать основанием для ускорения процесса переселения по программе реновации.

      Улучшить жилищные условия при переселении по программе реновации могут некоторые категории очередников (подробнее об этом – здесь), однако у них должны быть правоустанавливающие документы на жилое помещение, которое они занимают (договор социального найма)

      С другой стороны, очередники имеют право на получение жилплощади в порядке общегородской очереди. И это право закреплено за ними в рамках других городских жилищных программ. Ускорить прохождение общегородской очереди можно – при привлечении собственных материальных ресурсов. Например, задействовав субсидию или средства ипотеки.

      «Все возможности до вас доводились неоднократно. А сейчас коллеги по департаменту начали рассылать уведомления в электронные личные кабинеты. Даются исчерпывающие пошаговые комментарии - что нужно сделать, чтобы улучшить свои жилищные условия, - подчеркнул Сорокин. - С учетом вашего года постановки на учет (1998), льготная стоимость квартиры по ипотеке будет для вас очень небольшой, не сравнимой с рыночной стоимостью жилья в Москве. Подумайте. Вы вполне имеете возможность до подхода сроков сноса дома улучшить свои жилищные условия - получить отдельную новую квартиру в порядке улучшения жилищных условий».

      Не стоит торопить события

      Член Общественного штаба Елена Штереверя уточнила: поняла ли заявительница разъяснения и попросила подвести итоги консультации. Антон Сорокин резюмировал: у жителей общежития «Измайловской мануфактуры» есть два очевидных выхода из ситуации – оформлять документы на занимаемую жилплощадь (возможно, для этого понадобится судебное решение) и ждать своей очереди на переселение или же рассмотреть то, что ДГИ сейчас может предложить им, как очередникам - по городским жилищным программам, с субсидией и ипотекой. В любом случае, торопить события и требовать переноса из второй волны переселения в первую не стоит, так как решение юридических проблем - в случае выбора первого пути - потребует времени.

      Автор текста: информационная служба Фонда реновации

      Контакты Общественного штаба по контролю за реализацией программы реновации:

      • Телефон горячей линии: +7 (495) 646 87 09 (в будние дни с 9:00 до 20:00)
      • e-mail: renovation@shtab.opmoscow.ru

      Официальные страницы штаба в социальных сетях:

      Тэги:
      Округ:
      ВАО
      Район:
      Измайлово
      Форма обратной связи
      Адрес интересующего объекта
      Тема обращения *
      Тип обращения
      Текст обращения
      2000 из 2000 символов
      Прикрепить файлы
      Выбрать файл
      * Информация обязательна для заполнения
      Спасибо!
      Ваше обращение принято
      Ваше обращение принято
      Ваше обращение принято
      Закрыть
      Обращаем Ваше внимание, что форма обратной связи предусмотрена для рассмотрения срочных вопросов. Направление сообщений не регулируется правилами Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
      Согласен