Знаменитые артисты балета оказались участниками программы реновации

Герои нашего интервью хорошо известны любителям русского балета. Илья Кузнецов и Сол Ким – артисты, балетные педагоги, основатели собственной балетной студии в районе Замоскворечье. У супругов есть однокомнатная квартира в доме на Ленинском проспекте, который стал участником программы реновации и отнесен в первую волну переселения. Илья и Сол согласились встретиться с нашим корреспондентом и рассказали, как основали школу балета, как изменилась Москва за прошедшие 30 лет и почему программа реновации меняет столицу в лучшую сторону.

БЫЛИ ПАРТНЁРАМИ ПО ТАНЦУ, А СТАЛИ МУЖЕМ И ЖЕНОЙ

С нашими героями мы встретились возле пятиэтажного дома на Ленинском проспекте. У Ильи и Сол здесь на первом этаже есть своя однокомнатная квартира. Первым делом знакомимся поближе.

Знаю, что вы известные артисты и владельцы собственной балетной студии. Расскажите немного о себе.

– Я приехала из Южной Кореи в 11 лет сюда, в Москву учиться балету. Меня взяли в Московскую Академию хореографии. Хотела учиться у лучших, ведь в то время (90-е годы) школа русского балета была самой сильной в мире и остается такой и сегодня. Балет познакомил нас с Ильей, мы были партнерами по танцу, а теперь женаты, - с улыбкой рассказывает Сол.

– Ну а я мечтал стать лётчиком. Правда, родители убедили, что в балет пойти престижнее. В те времена артисты ездили часто за границу. Как закончили профессиональную карьеру, решили уйти в бизнес, а в балете это только открытие собственной студии. Вот, в 2005 году, мы и открылись, - говорит Илья.

Наши герои скромные люди, хотя повод гордиться своими достижениями есть. Илья Кузнецов - выпускник МГАХ, танцевал в Большом Театре, автор методических пособий и профессор кафедры методики преподавания классического танца Академии Русского балета имени Вагановой. Сол Ким - лауреат и дипломант, обладатель призов за лучшее исполнение современной хореографии международных балетных конкурсов, педагог и художественный руководитель студии, постановщик представлений.

Кто приходит к вам в студию учиться балету? Есть какие-то ограничения?

– Мы всех обучаем. И детей, и взрослых, у нас даже пожилые люди приходят, 70 лет и старше. Интересно, что по профессии все люди разные и, зачастую, не имеют никакого отношения к танцам. Бывает, приходят люди, которые устали от рутины фитнеса. А у нас и музыка красивая, движения, костюмы, сцена, - рассказывает Илья.



    Сол кивает и объясняет, что в студии есть несколько классов: танец, балет, гимнастика, репертуар (готовят учеников к выступлениям на сцене и гастролям). Но самое приятное, что ученики школы формируют настоящее сообщество единомышленников, которые даже после выпуска продолжают общаться, отдыхать вместе, ходить на концерты.

    Сколько времени занимает работа в студии? Как вы отдыхаете?

    – Честно, мы не можем назвать это работой. Балет – наша жизнь, а студия – детище. Все время посвящаем любимому делу. Бывает даже не уезжаем домой, ночуем там, - смеется Илья.

    – А в свободное время мы очень любим гулять. У нас есть два пуделя. Вот с ними по паркам ходим. Очень любим Нескучный сад - красивое место в городе и воздух там особенно приятный, - говорит Сол.

    КВАРТИРА КАК ИНВЕСТИЦИЯ В БУДУЩЕЕ

    Разговор зашел и о жизни в пятиэтажке. Но, оказалось, что мои собеседники в ней не живут, а квартиру сдают. Выясняется, что в 2018 году знакомая риелтор подсказала им идею: купить квартиру в пятиэтажке, которая попала в программу реновации, чтобы позже получить новую квартиру в современном доме.

    То есть вы приобрели квартиру, зная, что дом переселят по реновации?

    – Да, все верно, это как инвестиция. Мы не против немного подождать и переехать в новый дом. Сейчас временно живем у моего одноклассника, Николая Цискаридзе. Он любезно дал нам квартиру пожить. А наш дом, возле которого мы сейчас и стоим, попал в первую волну, поэтому подождать осталось всего ничего. Да и плюс, в своем хорошо знакомом районе квартиру получим, в современном доме, - рассуждает Илья.

    ФР_интервью_2022.06.20_8872_2000.jpg

    Как вообще узнали о программе реновации?

    – У нашего риелтора знакомая пожилая пара переехала по программе реновации в новый дом. История такая, что люди вообще не хотели ничего менять. Им нравилась их пятиэтажка, палисадник, птички. Но вот они увидели новый дом и сразу согласились переехать, еще и докупили комнату, теперь довольные живут в новой квартире.

    Основной источник, который я читал – сайт Фонда реновации. Удобный поисковик, вся информация постоянно обновляется. А еще мы с Сол ходили в соседние новостройки на улице Гарибальди, разговаривали с жителями. Нам там понравилось! И ведь, казалось бы, городская программа. Новая квартира, в крутом доме и всё бесплатно. О таком даже и мечтать невозможно. Настоящий подарок, - делится впечатлениями Илья.

    «МОСКВА, КАК ДОРОГАЯ КОНФЕТА: СНАРУЖИ КРАСИВО И ВКУСНО ВНУТРИ»

    Вспоминаю, что Илья и Сол застали Москву в разные эпохи: 90-е, «нулевые» и 10-е годы. За это время город стремительно менялся.

    Сол, когда вы приехали в Москву, какие были первые впечатления?

    – Это был 1993 год, я тогда по телевизору видела, что творилось в столице. Белый дом видела обгоревший. На улицу нас, помню, выпускали только с воспитателем или учителем. Вообще очень сильно поменялся город, появилось много мест для прогулок, внешне столица стала красивее, - отвечает моя собеседница.

    – Очень стало удобно работать с документами. Появился МФЦ, а то помню, в 4 часа утра зимой в очереди в УФМС стоял. А про столицу сегодня скажу так: Москва, как дорогая конфета: снаружи красиво и вкусно внутри, - философствует Илья.

    Как реновация изменит город и в какую сторону?

    – Хорошо, что снесут старые дома, которые сейчас уже портят внешний вид столицы. Я не консерватор, люблю всё современное. И мне нравится, что мой любимый город становится краше, что невзрачную пятиэтажку заменят на красивый и современный дом, - считает мой собеседник.

    ФР_интервью_2022.06.20_8944_2000.jpg

     – Да там даже внутри всё старое: трубы, проводка, комнаты. Да и кому охота жить на первом этаже, когда каждый прохожий норовит в окно заглянуть. В новом доме такого не будет, там первый этаж не для жилья сделан. Получается, личное пространство будет у каждого в своей квартире, и никто подглядывать с улицы не будет, - добавляет Сол.

    Вы много путешествовали. Где понравилось больше всего?

    – С гастролями нам довелось побывать практически везде. Но я каждый раз скучал по родному городу. Для нас Москва – лучший город на Земле. Даже в Америке нам так не понравилось. В Нью-Йорке вечером опаснее, чем в Москве 90-х, - смеется Илья.

    Пандемия повлияла на нас всех. Как вы справлялись, ведь гастролей то не было?

    – Илья придумал создать канал на youtube и мы давали бесплатные уроки. С нами занимались люди со всего мира, а сейчас на канале более 240 тысяч подписчиков. Теперь, всё постепенно возвращается, надеемся, скоро с нашими студентами поедем на гастроли, - говорит Сол.

    «ПОНЯТЬ, ЧТО КВАРТИРА ПО-НАСТОЯЩЕМУ НАША И ТОЛЬКО НАША»

    За легкой беседой мы и не заметили, как очутились возле новостройки, возведенной по программе реновации на улице Архитектора Власова, 2. Дом моим собеседникам очень нравится. По словам Ильи, изящно вписался в пейзаж.

    Чего вы ждете от переезда в новый дом?

    – Мы никогда не жили в своей собственной квартире. Либо снимали, либо вот Николай помог. Мне лично хочется понять, ощутить, что квартира по-настоящему наша и только наша. Что здесь наши дверь, окна, комнаты. Мы всю жизнь с Сол работали, рассчитывая только на себя. Хочется понять, что труды не напрасны. И квартира станет символом наших трудов, результатом, - говорит Илья.

    – Да, именно так. А пожелания: жить повыше. Я обязательно гардероб куплю. Мы скопили некоторую сумму и обязательно попробуем докупить квадратные метры. Знаем, что бывает аукцион, если повезет, обретем квартиру побольше, - надеется Сол.

    ФР_интервью_2022.06.20_8993_2000.jpg

    Пришло время прощаться. Желаю удачи Илье и его прекрасной супруге. Очень приятные и позитивные артисты. Занимаются настоящим искусством и всю душу в это вкладывают. Уверен, что скоро их мечта осуществится и они начнут писать новую главу своей истории в новой, уже собственной, квартире.

    Автор текста: информационная служба Фонда реновации
    *фото из балетной студии предоставил Илья Кузнецов из личного архива

    icon-wrapper
    Форма обратной связи
    Адрес интересующего объекта
    Тема обращения *
    Тип обращения
    Текст обращения
    2000 из 2000 символов
    Прикрепить файлы
    Выбрать файл
    * Информация обязательна для заполнения
    Спасибо!
    Ваше обращение принято
    Ваше обращение принято
    Ваше обращение принято
    Закрыть
    Обращаем Ваше внимание, что форма обратной связи предусмотрена для рассмотрения срочных вопросов. Направление сообщений не регулируется правилами Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Согласен
    Записаться на просмотр
    Заявка на бронирование
    Как к Вам обращаться *
    Введите имя *
    Email *
    Телефон *
    +7(___) ___-____
    Адрес объекта
     
    Запись на осмотр осуществляется не позднее чем за 2 рабочих дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе.
    Стоимость услуги бронирования - 10 000 рублей
    * Информация обязательна для заполнения
    * Информация обязательна для заполнения
    Спасибо!
    Ваша заявка на осмотр отправлена.
    Менеджер свяжется с Вами для подтверждения.
    Ваша заявка на бронирование отправлена.
    Менеджер свяжется с Вами для подтверждения и оплаты.
    Закрыть