Выбираем современную тумбу для телевизора

С появлением смартфонов, планшетов и интернета многие говорили, что телевизор быстро устареет и выйдет из обихода современного человека. Однако он есть в каждой квартире, а то и не один. Гаджет давно расширил свои возможности, а значит он становится все более востребованным медиацентром – с его помощью мы смотрим любимые фильмы по подписке, играем в приставку, показываем родным фотографии из отпуска и YouTube-ролики. Сегодня мы поговорим о том, как выбрать мебель для телевизора, подобрать правильный размер и не перегрузить пространство квартиры.

НЕМНОГО О ВИДАХ

Мебель под телевизор нужно выбирать в первую очередь исходя из параметров устройства. Запишите и используйте данные во время поиска модели в интернете. Рассмотрим несколько видов тумб под телевизор.

Тумба-комод. Самая распространенный вид, знакомый каждому. Помимо пространства под телевизор, в разных моделях есть ниши, полки, ящики. Обычно тумба идет в комплекте с несколькими шкафами или полками, которые можно разместить над телевизором. Получается очень функциональное изделие – здесь можно организовать как места для хранения, так и использовать пространство для размещения всевозможных дополнительных систем и аксессуаров.

Подвесная система. По функционалу похожа на предыдущий тип мебели. Единственное принципиальное отличие состоит в том, что модель крепится к стене. При этом конструкция выглядит легко и не загромождает пространство в комнате. А футуристический стиль можно подчеркнуть или дополнить диодной подсветкой.

Стойка. Самая компактная и может дополняться полками. Специальный кабель-канал маскирует кабели и шнуры. Присмотритесь к моделям на колесиках, что позволит перемещать ваш медиацентр при необходимости или при уборке. Такой тип мебели идеален для сторонников минимализма.

ПОДБИРАЕМ РАЗМЕР

Однозначного правила здесь нет - исходим от размера комнаты и вашего устройства, а также ваших вкусовых предпочтений. В новостройках программы реновации квартиры просторные, места хватит, чтобы разместить любую технику и мебель. Тумба под ТВ будет хорошо смотреться в гостиной и в спальне. Для устойчивости гаджета важно, чтобы ширина мебели была равна или была чуть больше ширины телевизора.

От высоты расположения телевизора прямо зависит комфорт и удобство просмотра каждого зрителя. Если экран разместили слишком высоко или слишком низко – голова будет находиться в неестественном положении, что приведет к усталости, мышечным спазмам, головной боли. Внимательно отнеситесь и к расстоянию от ТВ до зрителя – чем больше диагональ экрана, тем больше должно быть расстояние.

МАТЕРИАЛ ЗАВИСИТ ОТ НАГРУЗКИ

Мы выяснили, какие бывают тумбы под телевизор, как правильно подобрать размер и отрегулировать высоту размещения, чтобы просмотр любимых фильмов и передач был комфортным. Теперь поговорим о материалах, из которых делают ТВ-мебель. В описании к каждой тумбе есть пункт, где сказано, какой предельный вес может выдержать мебель. Если такого пункта нет, стоит уточнить информацию у консультанта или обратиться на горячую линию производителя. При этом, нужно учитывать и вес дополнительных систем, например, профессиональной акустики.

shutterstock_1315321802.jpg

Стекло. Прекрасно смотрится вместе с современными плоскими телевизорами. Визуально облегчают пространство за счет прозрачности. Обычно стеклянные панели идут на металлических опорах. Стоит этот фактор учесть, чтобы тумба вписалась в дизайн комнаты. Чаще всего стекло закаленное, поэтому вес телевизора выдержит без труда.

Дерево. Один из самых долговечных материалов. Единственный минус – повышенная влажность может навредить поверхности, а значит могут появиться неровности и трещины. Изучите вопрос бережного ухода за мебелью, и она прослужит долгие годы.

Металл. Самый прочный из перечисленных материалов. Обычно металлические тумбы комбинируются с другими материалами (ДСП, дерево, стекло и тд). Весят такие тумбы немало, но прочнее их не найти.

Заметка.png

НА ЗАМЕТКУ

Выбрать правильную, красивую и надежную тумбу под ваш телевизор – задача несложная. Труднее представить, как новая тумба будет выглядеть в интерьере вашей квартиры или как она будет сочетаться с существующей мебелью.

В нашей тематической статье мы собрали несколько программ, в которых можно создать дизайн-проект вашей новой квартиры. Подробности по ссылке:
https://fr.mos.ru/news/sam-sebe-dizayner/

Автор текста: информационная служба Фонда реновации

Форма обратной связи
Адрес интересующего объекта
Тема обращения *
Тип обращения
Текст обращения
2000 из 2000 символов
Прикрепить файлы
Выбрать файл
* Информация обязательна для заполнения
Спасибо!
Ваше обращение принято
Ваше обращение принято
Ваше обращение принято
Закрыть
Обращаем Ваше внимание, что форма обратной связи предусмотрена для рассмотрения срочных вопросов. Направление сообщений не регулируется правилами Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Согласен