Жительница Косино-Ухтомского ждет переезда по программе реновации в родном районе

Библиотекарь Татьяна Деткина, коренная жительница района Косино-Ухтомский, знает историю родных мест не хуже профессионального краеведа. В детстве и юности она жила в фамильном деревянном доме, затем – переехала в хрущевку, а теперь ждет квартиру по программе реновации. Вся жизнь - среди знакомых пейзажей и ставших почти родными соседей. Москвичка рассказала о своем Косине-Ухтомском и поделилась ожиданиями от реновации в районе.

Новое «Старое Косино»

«Я настаиваю на названии “Старое Косино”, - предупредила Татьяна, - Для меня именно оно близкое, родное и наиболее точное. Мои предки живут здесь ещё со времен Александра III. Выходит, что наша семья Деткиных, застала уже третий век в этих краях».

Среди предков Татьяны Алексеевны были и почтовые служащие, и крестьяне, в советское время – рабочие. Отец работал на Ухтомском вертолетном заводе, бабушка и мама – на Косинской трикотажной фабрике. Фабрика была здесь градообразующим предприятием. Её силами строили поликлиники, школы, детсады и жилье. Фабрика же построила и дом, в котором живет Татьяна.

  • Предки Татьяны Деткиной живут в Косино-Ухтомском со времён Александра III
  • Здесь старо-дачная местность соседствует с городскими видами
  • В Косино-Ухтомском сохранились приметы советского времени
  • А это дом, где живёт Татьяна
  • Здесь особый жизненный уклад
  • Квартиры в хрущёвках маленькие, люди хранят вещи, как умеют
  • У Татьяны дома светло и уютно, но очень мало места
  • В этом доме она живёт с 1969 года
  • Любоваться своим районом из окна - любимое занятие Татьяны

    «Мама стояла на очереди на квартиру 17 лет, - рассказывает Татьяна. – И вот в 1969 году мы переехали. Дали двухкомнатную. Нам повезло: из деревянного дома - в благоустроенную отдельную квартиру. Многим доставались всего лишь комнаты. Здесь было много коммуналок. Поэтому дом и прозвали Казанским вокзалом».

    Две Тани

    Если подойти к стелле памяти косинцев, погибших в Великой Отечественной войне, на ней можно увидеть 9 строчек с фамилией «Деткин». В Косине и сейчас немало людей этой фамилией: сказывается длительное проживание их предков на этой земле.

    • Со своей лучшей подругой, тоже Таней Деткиной, Татьяна познакомилась в детском саду
    • По словам Татьяны, все Деткины в Косине - родственники
    • Если подойти к стелле памяти косинцев, погибших в Великой Отечественной войне, на ней можно увидеть 9 строчек с фамилией «Деткин»

       «Когда меня привели в детский сад, заведующая спросила: “Как зовут ребенка?” Мама назвала мое имя - Таня Деткина, - вспоминает Татьяна. – На что нам ответили, что девочка с таким именем и фамилией уже у них есть. Так я познакомилась со своей лучшей подругой».

      По словам Татьяны, все Деткины в Косине родственники. Кто-то близкий, кто-то дальний. Родство уже порой и не установишь. Из таких дальних и оказалась девочка из детского сада, другая Таня, «тёмненькая». Татьяна Алексеевна в детстве была «светленькой».

      «С Таней мы были вместе все детство, юность, - продолжает Деткина. – Потом она вышла замуж и уехала в Югославию. Её дом, кстати, тоже попал под реновацию. Он почти напротив моего. Иногда мы мечтаем, как будем жить в новых домах, когда Таня выйдет на пенсию и вернется в Москву. Я представляю, что как будто у нее висят голубые занавески на окнах, мы машем друг другу рукой в окно, а потом вместе идём гулять и пить чай, как в детстве».

      Детские открытия

      Идем с Татьяной к храму Успения Св. Богородицы. Сейчас здесь целый храмовый комплекс. Помимо Успенской церкви, еще два храма – Святителя Тихона и Святителя Николая. В советское время не работал ни один.

      «В Успенской церкви был склад театральных костюмов и декораций, - говорит Татьяна. – Мне бабушка рассказывала, как однажды они с подружкой, у которой мама была смотрительницей при складе, взяли ключ от хранилища, пошли туда ночью и нарядились в белые костюмы «под старину». В таком виде пошли гулять по кладбищу при церкви. Их заметила компания молодежи. Сначала парни и девушки стояли в остолбенении и тихо боязливо переговаривались, потом быстро ушли. Видать, подумали, что увидели привидения».

      • Сейчас здесь целый храмовый комплекс
      • «В Успенской церкви был склад театральных костюмов и декораций»
      • Маленькая Таня с подружками в детстве часто бывала на церковном погосте
      • Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Косине

        Маленькая Таня с подружками и сама в детстве часто бывала на церковном погосте. Девочкам нравилось рассматривать старинные надгробия.

        «Как-то я увидела массивное надгробие с домовиной, - продолжает москвичка. – Там была похоронена молодая женщина, которую тоже звали Татьяна. На могиле была надпись. Дословно уже не помню, но смысл был такой: жизнь хрупка, надо успеть пожить, а всех нас ждет в итоге тлен, могила и, если повезет, царство небесное».

        Три озера

        Район Косино-Ухтомский – настоящий край озер. Здесь их целых три: Черное, Белое и Святое. Последнее имеет славу целебного. Искупаться в нем приезжают из соседних районов, Подмосковья и даже издалека. О его появлении в окрестностях ходит легенда. Прочитать об этом можно в интернете или краеведческих книгах. Черное и Белое озера соединены проливом. Когда-то здесь добывали торф.

        «Мне дядя рассказывал, как во время войны он с мальчишками таскал отсюда торф для отопления, - говорит Татьяна Алексеевна. – В этих местах когда-то были битвы с татаро-монголами. Дядя говорит, что он с друзьями находил копья, шлемы и кольчуги. Куда это все делось, непонятно».

        Рядом с озером когда-то были поля. В советское время местные школьники здесь помогали колхозникам убирать урожай. Дядя Татьяны рассказывал, что сюда на уборку капусты приезжала и дочь Сталина Светлана Аллилуева.

        «Мы живем общиной»

        Время шло, Старое Косино менялось. Бывшее село, ставшее перед войной рабочим поселком, перед самой перестройкой превратилось в район Москвы. Интересно, что, по воспоминаниям местных жителей, проезд на автобусе до ближайшего метро после присоединения к Москве подешевел в два раза. Население района оставалось достаточно однородным. Многие косинцы, подобно Татьяне и её семье, привыкшие жить в знакомой среде, не стремились уезжать из тихого района. А новые соседи из-за периферийного положения Косина прибывали не часто и равномерно - успевали быстро влиться в давно сложившийся порядок.

        «Мы жили и продолжаем жить общиной, - объясняет Татьяна. – Многие здесь живут уже во втором, третьем поколении. Не то, что знаем друг друга - помогаем, дружим, мы почти как родственники. Помню, когда получали квартиры, еще те, в пятиэтажках, взрослые делали ремонт, а за мной и соседскими ребятами присматривала уборщица тётя Аня. А когда мы были в саду, а родители на работе, она помогала контролировать ход ремонта. Квартиры ремонтировали сообща».

        «Мой дом будет лучше»

        Татьянину двушку в пятиэтажке помог отремонтировать сосед, строитель Володя – ещё одно из многих проявлений местной «общинности», о которой говорила Деткина. Пока сроков переселения в новый дом по реновации Татьяна не знает. Но все равно очень-очень ждет.

        • Пока сроков переселения в новый дом по реновации Татьяна не знает. Но все равно очень-очень ждёт
        • «Смотрю на дом, который строят по программе реновации напротив и мечтаю, каким будет мой».
        • «Думаю, дом вроде неплохой, но мой будет ещё лучше!»
        • «Очень надеюсь, что реновация сохранит атмосферу старого Косина»

          Кстати, некоторые соседи, волею судеб оказавшиеся в других районах и городах, а то и в других странах, как подруга Татьяны, хотят вернуться в родные места. В качестве варианта рассматривают обмен или покупку квартир в новостройках программы.

          «Смотрю на дом, который строят по программе реновации напротив и мечтаю, каким будет мой, - делится Татьяна. – Думаю, вроде неплохой, но мой новый дом будет лучше! Очень надеюсь, что реновация сохранит атмосферу старого Косина».

          Автор текста: информационная служба Фонда реновации.

          Тэги:
          Округ:
          ВАО
          Район:
          Косино-Ухтомский
          Форма обратной связи
          Адрес интересующего объекта
          Тема обращения *
          Тип обращения
          Текст обращения
          2000 из 2000 символов
          Прикрепить файлы
          Выбрать файл
          * Информация обязательна для заполнения
          Спасибо!
          Ваше обращение принято
          Ваше обращение принято
          Ваше обращение принято
          Закрыть
          Обращаем Ваше внимание, что форма обратной связи предусмотрена для рассмотрения срочных вопросов. Направление сообщений не регулируется правилами Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
          Согласен