Как технические тонкости в отделке квартир по программе реновации делают жизнь новоселов проще

Новая квартира с чистовой отделкой комфорт-класса – это одна из основных гарантий программы реновации, закрепленная постановлением Правительства Москвы. Вы уже не раз об этом читали, смотрели по телевизору или в интернете. Сегодня мы вам расскажем о нюансах, продуманных проектировщиками для того, чтобы жизнь новосёла была проще и уютней в новой квартире.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРОБ ДЛЯ ПРОВОДКИ

Начнем наш осмотр квартиры с коридора. Здесь на стене смонтирован электрический щиток с установленными защитными автоматами. Электрический щиток актуален в современных квартирах, где много бытовой техники и гаджетов! Он представляет собой набор автоматов, которые защищают проводку квартиры и электрооборудование от коротких замыканий, слишком высоких токов. Для удобного использования новоселом этого оборудования строители подписали каждый тумблер – указав за какое помещение он отвечает. Таким образом, вы сможете обесточить только один прибор, а остальное электрооборудование квартиры будет потреблять электроэнергию в обычном режиме.

Также в прихожей вы заметите еще один щиток. В этот короб заведены все слаботочные системы квартиры, что упростит подключение телефона, интернета и радиоточки. Внутри щитка предусмотрели и место, и специальные крепления для установки wi-fi роутера. Не нужно будет стену сверлить и делать специальную полку, а провода прятать в плинтус. Удобно? Еще как!

А вот домофон уже будет установлен, подключен и готов к работе с первого дня заселения.

РОЗЕТОК ТОЧНО ХВАТИТ

Пройдем в жилые комнаты и оглядимся. Сразу замечаем существенное отличие от жилья в пятиэтажке -много розеток. В жилой комнате строители монтируют не менее одной розетки на три метра периметра помещения. Помимо обычных устанавливают и две розетки для интернет-кабеля и под ТВ-разъем. Больше никаких проводов между комнатами в дверном проеме.

Продумали и оборудование кухни в реновационной новостройке. В рабочей зоне уложили фартук из плитки и здесь же с учетом эргономики рабочего пространства предусмотрели размещение и количество розеток для бытовых электроприборов. Это важно, ведь на столешнице постоянно располагаются чайник и кофемашина, тостер или мультиварка, которые требуют отдельного подключения.

Смотрим под потолок и снова замечаем розетку! Она предусмотрена для подключения кухонной вытяжки. Переводим взгляд на пол – замечаем еще розетки. Их предназначение подключить холодильник, электроплиту, посудомоечную машинку.

Для киноманов и любителей пить кофе и смотреть новости – есть розетки для телевизора и дополнительный выход для ТВ-кабеля.

УСТАНОВИТЬ И ПОДКЛЮЧИТЬ

Заглянем в ванную. Здесь проектировщики предложили новосёлам поставить стиральную машинку. Для нее сделали специальную нишу, рядом розетку, и, главное - специальный вывод в систему канализации.

Здесь же за белой дверцей спрятаны счетчики горячей и холодной воды. Они будут автоматически передавать показания в управляющую компанию, ваша задача – контролировать бережное использование ресурсов и семейного бюджета.

Какие еще приятные мелочи предусмотрены проектом? Выглянем в окно. На фасаде новостроек реновации установлены корзины в едином стиле. Они нужны для размещения наружной части сплит-системы кондиционера. За плинтусом в комнате спрятан технический вывод для инженерных коммуникаций климатической техники. Таким образом, монтаж кондиционера не займет много времени, ведь сверлить тоннель не нужно, только установить, подключить и пользоваться.

КЛИМАТ-КОНТРОЛЬ

Пришла осень, вот-вот наступят первые холода. Но в новых квартирах будет тепло и уютно. Всё благодаря современным радиаторам отопления. Сбоку устройства есть регулятор, который позволит жильцам настроить нужный уровень тепла в каждой комнате. Такое ноу-хау экономит и деньги. За тепло вы точно не переплатите.

Поддерживать комфортную температуру помогают и современные окна. Двухкамерные стеклопакеты с морозостойкими прокладками не дадут теплому воздуху «сбежать». Во многих квартирах в старых домах очень холодно, потому что «сквозит» балкон. Современное остекление лоджии в домах по реновации также поможет удержать заветные градусы. Так что новосёлы, будьте уверены, зимой в доме будет тепло и уютно.

Автор текста: информационная служба Фонда реновации