Программа реновации — проект столичных властей по улучшению жилищных условий москвичей. Проголосовавшие за нее участники получают жилье в новых домах, построенных специально для целей программы. Что получат жители, переезжающие из пятиэтажек, и как можно использовать новую площадь — читайте в нашем материале.
Типовые дома, построенные в 60-е годы, возводились быстро, экономно и в рекордные сроки позволили расселить большое количество людей. Они пришли на смену баракам без удобств, а предоставляемые малогабаритные квартиры для населения были благом того времени. Сегодня пятиэтажки морально и физически устарели, а понятие комфорта у современного москвича значительно изменилось.
ПРИХОЖАЯ
Прихожие и коридоры в пятиэтажках маленькие и узкие. Вдвоем здесь уже не развернешься, а гости заходят «порционно». Помещение практичное, и его редко выделяют дизайном или изысканным декором.
Что появилось? В новой квартире прихожая просторная. На полу уложена керамогранитная плитка — она износоустойчива и не боится царапин от обуви или влаги и грязи от ненастной погоды.
Здесь обычно предусмотрено место (или ниша) под организацию хранения. А также, по проекту монтируется встроенный распределительный щиток и доступ к подключаемым слаботочным системам.
«Вот место под шкаф, он сюда отлично встанет. А вот, обратите внимание, щиток — в нем все подписано, понятно и удобно»
Что поставить? В такой прихожей найдется место под вместительный шкаф-купе, напольное зеркало, открытые полки. Коридор можно не только сделать функциональным, но и наполнить эстетикой: повесить картины, разместить сувениры из отпуска или постеры с приветственными или мотивирующими фразами.

КУХНЯ
В типовых проектах 50-х годов площадь кухонь в среднем составляла 5-6 квадратных метров. Гарнитур, мойка, холодильник, небольшой стол — и места едва остается для двух человек. Об ужине большой семьей не идет и речи.
Что появилось? Площадь новых кухонь стартует от 10 квадратов. В рабочей зоне уложен «фартук» из керамической плитки, на полу — керамогранитная плитка. Здесь розеток больше, чем в любой другой комнате: есть и для вытяжки, и для холодильника, и под телевизор, и под бытовые приборы. В проеме между коридором и кухней устанавливается дверь.
«Новая кухня вышла 10 «квадратов». Учитывая, что сейчас на своей кухне (примечание – в пятиэтажке) я, сидя на табуретке, дотягиваюсь до всех шкафов, это, конечно, много. Есть розетка под вытяжку, место под большой холодильник. А еще дверь! Каждому свое, а у меня теперь будет дверь на кухне»
Что поставить? Конечно, новый вместительный гарнитур и большую обеденную группу из стола и стульев. Теперь за столом соберутся все домочадцы.
Второе — бытовая техника. Хватит пространства под посудомоечную машину, большой холодильник, различные кухонные приборы, которые будет, где хранить.

БАЛКОН
Во многих пятиэтажках не было балконов, особенно у жителей первых этажей. Зачастую конструкции выступали дополнительными местами хранения. Кроме того, во времена СССР не было ни специалистов по остеклению, ни безопасных технологий — оформляли «кустарно», из доступных материалов.
Зачастую такая доработка создавала дополнительную нагрузку на здание, чем представляла опасность для прохожих и жильцов дома. Так что сегодня кое-где у ветхих домов можно заметить следы от балконов — их демонтировали для безопасности населения.
Что появилось? В каждой квартире по программе реновации есть остекленный балкон или лоджия. Они, как и вся конструкция, монолитны, а также полностью остеклены многослойным или закаленным стеклом.
В лоджиях выполнена отделка: на полу уложена морозостойкая керамогранитная плитка, стены и потолок отделаны в соответствии с фасадом.
Что поставить? На такой лоджии можно организовать зону отдыха на летний период: разместить садовую мебель, столик, кресло. Или же обустроить целый кабинет.
«Было бы идеально сделать на лоджии рабочее место. Нужно только все утеплить: поменять стеклопакет, обогрев устроить. И тогда стол, компьютер сюда отлично поместятся»
СПАЛЬНЯ
Типичная для пятиэтажки планировка — длинные узкие помещения, где большая комната —проходная. Она используется, одновременно, и как гостиная, и как спальня.
«Всю жизнь мы с мужем проспали на диване в проходной. В комнате жила дочка. Помню, как она через меня переступала, когда шла к себе. И никуда не денешься — такие квартиры раньше строили»
Что появилось? Квартиры по программе реновации проектируются только с изолированными комнатами. Ни одна комната не ведет в другую, попасть в них можно только из коридора. Более того, по форме все помещения приближены к квадрату, что облегчает обустройство и перестановку, и добавляет комфорт.
Что поставить? В новой большой комнате теперь можно позаботиться о себе. Зонировать пространство по интересам, позволить большой модульный диван, пересадить любимые цветы в напольные кашпо.
ГОСТЕВОЙ САНУЗЕЛ
В двух- и трехкомнатных квартирах предусмотрен второй санузел. В четырехкомнатных квартирах санузлов уже три. В основном санузле устанавливается ванна, унитаз и раковина, в дополнительных — унитаз и раковина. Такой подход к проектированию рассчитан на большие семьи для удобства всех домочадцев.

Автор текста: информационная служба Фонда реновации