Лёвкин: в ЦАО популярны высокие этажи для докупки в рамках реновации

23 марта 2020

Переселение жителей 18 старых домов ведется с конца прошлого года в Мукомольном проезде в районе Пресненский по программе реновации, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, докупить квартиру или дополнительную жилую комнату готовы 15 семей, причем особым спросом у заявителей пользуются этажи выше 20-го.

«В Московский фонд реновации жилой застройки поступило 15 заявок на докупку 25 квартир, в 18 из них были отданы предпочтения в пользу квартир, расположенных на уровне 15-46 этажей. Статистика показывает, что в основном участники программы в ЦАО нацелены на разъезд в отдельные квартиры. 73% сделок прошло с использованием собственных средств», – сказал Сергей Лёвкин.

Он отметил, что выбор высокого этажа люди объясняют хорошим видом из окна, низким уровнем шума и загазованности, а также лучшим дневным освещением.

По мнению экспертов рынка недвижимости, верхние этажи действительно оказываются для покупателя привлекательнее по характеристикам, чем нижние.  За отличные виды и чистый воздух покупатели коммерческого жилья готовы платить больше базовой цены, установленной девелоперами для 2-10 этажей.

Лёвкин добавил, что всем участникам программы реновации гарантируется 10-процентная скидка на улучшение жилищных условий. Этим дисконтом они могут воспользоваться не только в момент переселения, но и в течение двух лет с даты оформления собственности на квартиру.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы