Более 100 лет простоят жилые дома, построенные по программе реновации, заявил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин в ходе круглого стола «Проекты реновации. Политика обновления городов» на Московском урбанфоруме (МУФ).

 

«Здание не всегда становится конструктивно неустойчивым, ветхим и аварийным. Иногда дом начинает морально устаревать: то, что хорошо было раньше, сегодня – прошлый век. Люди это понимают, сравнивая жизнь в пятиэтажках и в новых кварталах», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, программа реновации призвана предотвратить появление в будущем большого количества аварийного жилья.

«Но это не единственная задача. Так, будут решены вопросы формирования полицентрической структуры города, создания новой планировочной структуры городской среды, улучшения экологической обстановки, обновления и модернизации инженерной инфраструктуры», – отметил Лёвкин.

Он пояснил, что эти амбициозные задачи позволят сформировать городскую среду принципиально нового качества.

«После разработки проектов планировок двух районов на востоке Москвы Метрогородок и Ивановское была проведена оценка качества городской среды по методике BREEAM с учетом влияния программы реновации. В результате исследуемый показатель в этих районах повысился почти в два раза. В районе Ивановское оценка возросла с 28,2 балла до 50,4 балла, а в районе Метрогородок с 30,2 до 54,4 балла», – добавил он.

Руководитель Департамента напомнил, что в столице уже идет переселение порядка 13 тысяч жителей, пятиэтажек, до конца года этот показатель превысит 20 тысяч человек.

Он пояснил, что программа реновации является драйвером развития строительной отрасли и смежных областей, таких как промышленность строительных материалов, транспорт, архитектура, проектирование, торговля и многих других.

«До 16% всех поступлений в бюджетную систему города дает строительство и смежные с не отрасли. Реновация – это хороший способ поддержать строительную сферу», – подчеркнул Лёвкин.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Форма обратной связи
Адрес интересующего объекта
Тема обращения *
Тип обращения
Текст обращения
2000 из 2000 символов
Прикрепить файлы
Выбрать файл
* Информация обязательна для заполнения
Спасибо!
Ваше обращение принято
Ваше обращение принято
Ваше обращение принято
Закрыть
Обращаем Ваше внимание, что форма обратной связи предусмотрена для рассмотрения срочных вопросов. Направление сообщений не регулируется правилами Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Согласен