Шесть необычных домов находятся в районе Косино-Ухтомский
Косино-Ухтомский – это территория, больше похожая на отдельный, компактный город. Здесь есть четыре основные улицы - Большая Косинская, Камова, Муромская и Оренбургская. Последняя нас особенно интересует. Именно здесь расположен небольшой квартал двухэтажек. До 1984 года он относился к поселку Косино, а сейчас расположился на крупной улице столичного районаЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЗАСТРОЙКА
В послевоенные годы жилищный вопрос в стране встал ребром. Люди ютились в бараках, временных деревянных домах. Для того, чтобы в кратчайшие сроки обеспечить граждан более комфортным жильем, было решено перенять опыт 1930-х годов и строить дома по принципу периметрального квартала. Особенность проекта в том, что на территории в окружении корпусов создавались просторные зеленые дворы. Обитателям квартир хватало солнца и свежего воздуха благодаря малоэтажной застройке.
Шесть домов на Оренбургской улице (три корпуса дома №6 и три корпуса дома №8) построены в 1954 - 1958 годах. Жилье расположили по периметру, а вот социальную инфраструктуру, магазины и электростанцию вынесли за пределы.

Со временем советские власти признали, что такой метод не решает жилищную проблему: в зданиях мало квартир, нерационально используется территория. Поэтому в конце 50-х экспериментальные малоэтажки уступают место кварталам панельных пятиэтажек.
БЫЛО ВАЖНО СТРОИТЬ БЫСТРО
Двухэтажные дома на Оренбургской улице построили по индивидуальному проекту. В основе – ленточный фундамент. Стены возвели из кирпича с деревянными перекрытиями. Фасад отштукатурили и украсили несложным лепным декором. В домах нет мусоропровода и лифта, в квартирах стоят газовые плиты. Всего в этих зданиях размещено 28 квартир.

Почему такие низкие дома? В послевоенные годы строили в основном двух- и трехэтажные жилые здания. Процесс не требовал использования специальной строительной техники, вроде строительного крана. А дерево в конструкции здания позволяло привлекать к стройке рабочих без отраслевой квалификации. Благодаря этим условиям дома строились быстро и дешево, а значит выполнялась главная цель того времени – как можно скорее обеспечить жильем советских граждан.
В ПЕРВЫЕ ДВЕ ВОЛНЫ
В 2017 году жители домов по адресам Оренбургская дом 6 (3 корпуса) и дом 8 (3 корпуса) проголосовали за участие в программе реновации. Благодаря исторической и архитектурной ценности строений было принято решение об их сохранении и проведении реконструкции. При этом, жители корпусов дома №6 будут переселены в новостройки в первый этап программы (2020-2024гг.), а у жильцов корпусов дома №8 новоселье состоится чуть позже – во второй этап реализации программы (2025-2028гг.).
Сохранившаяся капитальная малоэтажная застройка советского периода – яркий пример колорита уходящей эпохи. Их все чаще используют как масштабные декорации к натуральным сценам фильмов. Посмотреть фотографии прошлых лет и сегодняшние можно в нашей фотогалерее:
Автор текста: информационная служба Фонда реновации
*заглавное фото взято с сайта pastvu.com