Проект планируется реализовать в течение двух лет

МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. Столичный район Капотня станет первым, где будет сделано комплексное благоустройство в рамках программы "Мой район". Работы начнутся в 2019 году и продлятся два года, написал мэр Москвы Сергей Собянин в среду в своем личном блоге.

"Впервые мы планируем реализовать проект комплексного благоустройства целого района - Капотни, в котором проживает более 32 тыс. москвичей. Проект благоустройства Капотни - масштабный, очень сложный. Поэтому реализовать его планируем в течение двух лет", - написал он.

Собянин отметил, что благоустройство Капотни будет самым крупным объектом в плане работ на 2019 год в Москве.

По словам мэра, из-за соседства с нефтеперерабатывающим заводом (НПЗ) и теплоэлектростанцией неприятный запах и угольная пыль были постоянными спутниками жизни нескольких поколений жителей Капотни. Сейчас берег Москвы-реки в этом районе заболочен или захламлен валежником и ветровалом.

"Благодаря реконструкции НПЗ с каждым годом уменьшает вредные выбросы в реку и атмосферу. А ТЭЦ-22 планирует полностью перейти на газ и прекратить использовать уголь. Теперь наша задача - создать в Капотне качественное пространство для жизни", - продолжил он.

Парки и инфраструктура

В рамках благоустройства района участок берега реки протяженностью более 2 км превратят в парк, подобный марьинскому или братеевскому. В нем будут площадки для детей и места для занятия спортом, велодорожки, променады, спуски к воде и пикниковые точки. "При желании пешком или на велосипеде можно будет прогуляться от МКАДа до крайней точки парка 850-летия Москвы - почти 10 км зеленого пространства вдоль реки", - добавил Собянин.

Заболоченные территории предполагают засадить водолюбивыми растениями, и они, по словам мэра, станут "изюминкой" нового парка.

Жилая зона

Также в рамках комплексного благоустройства на улице Капотня, в 1-м Капотнинском проезде и Проектируемом проезде 5217 расширят тротуары и замостят их плиткой. Вдоль дорог сделают парковки и карманы для общественного транспорта, поставят новые остановочные павильоны и обустроят велодорожки. Также в Капотне появится городской велопрокат.

"Улицы будут хорошо освещены, во дворах появятся современные детские и спортивные площадки. Станет больше цветов и зелени, а возле пруда будет благоустроен небольшой парк", - рассказал мэр.

Он отметил, что после благоустройства района городские власти проследят, чтобы нефтеперерабатывающий завод выполнил план снижения выбросов в атмосферу. Также через несколько лет в Капотне будет реализовываться программа реновации пятиэтажек.

Ранее руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский сообщал в интервью ТАСС, что программа "Мой район" призвана привести уровень комфорта в разных районах Москвы практически к одному знаменателю. Задача экологов - сделать сопоставимыми экологические параметры на каждой территории.

Так, по его данным, например, сейчас в смежном с Капотней районе Марьино около 50-60 дней в году ощущается неприятный запах, а на западе Москвы - два-три дня в год. Чтобы "усреднить" эти показатели, потребуется осуществить целый комплекс мероприятий. Возможно, это приведет к закрытию "грязных" производств, не исключил Кульбачевский.

Программа "Мой район"

Программа "Мой район" была анонсирована и запущена в середине 2018 года в рамках предвыборной кампании Сергея Собянина. Она предполагает комплексное развитие с таким расчетом, чтобы обеспечить москвичам равные комфортные условия проживания вне зависимости от района, в котором они находятся.

Источник: ТАСС