Москвичке не хватало информации о программе «из первых рук», и она решила сама вести дневник переезда в своем аккаунте популярной соцсети

Анна Цясюлене живёт в Тимирязевском районе почти с рождения – 27 лет из своих 28-ми. И всё это время – в маленькой хрущёвке вместе с семьёй. Новость о реновации поначалу застала ее и ее близких врасплох. Но, когда стало понятно, что программа работает, и люди действительно переезжают в современные качественные дома, скептицизм сменился энтузиазмом. Семья Анны решила расширить жилплощадь: докупить метры с двушки до трёшки. Сейчас она с родными оформляет документы, строит планы по обустройству новой квартиры. И рассказывает о об этом в своем Инстаграме.

Анна Цясюлене – «девушка из Инстаграма». Сначала ее фотолента была «как у всех» - в соответствии с трендами. Вот симпатичная большеглазая брюнетка в свадебном платье, а вот – с мужем в экзотической стране на фоне пальм, в пене морского прибоя, на фоне нарядной ёлки. 

    И вдруг вместо гламурных фото в ленте появляются схемы планировок, видео с инспекцией входной зоны новостройки, начинают мелькать слова «кадастр», «обеспечительный платёж», «клапан терморегуляции», «доборы». «Никогда в моих постах ещё не было столько текста!», - в шутку признаётся Аня в одном из своих сообщений в соцсети. Теперь она не просто красавица из Инстаграма, она «реновационный блогер».

    Большая семья в маленькой хрущёвке

    «Здравствуйте, проходите в комнату», - встречает нас с улыбкой Аня, пытаясь удержать очень контактного и дружелюбного сынишку Юстаса, который сразу же кинулся нам навстречу. Большеглазую миниатюрную девушку с искренней улыбкой вполне можно принять за старшую сестру мальчика.

    В небольшой двушке, светлой и уютной, Анна живет с мужем Вальдасом Цясюлисом и бабушкой Натальей Александровной. Именно она в 1975 году получала эту квартиру от Научно-исследовательского института авиационной автоматики. Ещё в доме живут собачка чихуахуа по кличке Ева и персидская кошка Ксюша.

    • Квартира у Анны уютная и светлая, но очень маленькая
    • Аня выглядит старшей сестрой маленького Юсика
    • Юстас принес гостям самое лучшее
    • Наталья Александровна получила эту квартиру от работы еще в 1975 г.
    • Спустя 45 лет она готовится к переезду
    • Ева немного волнуется, но хозяева уверены - в новом жилище ей понравится

      Наталья Александровна готовит чай. «Пять лет назад мы тут сделали ремонт, - начинает рассказ Анна. – Муж занимается продажей стройматериалов и умеет многое делать по дому сам. Мы делали ремонт постепенно: сначала в одной комнате, потом во второй, затем очередь дошла до прихожей. А когда пришла пора ремонтировать кухню, мы узнали о программе реновации. Задумались. В итоге решили оставить, как есть, и ждать переезда».

      «Многие думали, что уедут “на выселки”»

      Сначала к программе семья Анны отнеслась настороженно. Были и опасения. «Бесплатное переселение в новую квартиру - такого на моей памяти не было!», - смеётся девушка.

      Первое время среди соседей ходили слухи, что всех переселят в другой район. Это мнение было популярно среди молодёжи. Анна и её муж решили всё проверять сами. Читали официальную информацию, поднимали документы. И вскоре поняли, что разговоры о переезде «на выселки» - просто слухи. А когда начались первые переезды по программе, окончательно успокоились. «Я руководствуюсь принципом, что новое лучше старого. Квартира в новом доме – всяко лучше, чем в старой хрущёвке», - говорит Анна.

      «Муж, как профессионал, оценил отделку»

      Дом семьи Цясюлис попал в первую волну переселения. Этой осенью молодые люди уже выбирали новую квартиру. «Было несколько вариантов двушек. Я просила квартиру не выше пятого этажа. И мне пошли навстречу! Показали квартиру на четвертом, - рассказывает Анна. – Учли даже моё пожелание по планировке. В доме были «длинные» квартиры, а нам хотелось более «квадратную» планировку. Приятным сюрпризом оказался метраж комнат, кухни, коридоров, балконы и хорошая отделка. Видно, что всё сделано качественно и из хороших материалов. Мой муж, как профессионал, сразу это отметил».

      • Анна считает, что новое всегда лучше старого. Особенно когда речь идёт о жилье
      • Голоса жителей ее дома разделились: кто-то был за участие в программе реновации, кто-то - против
      • Многие боялись, что их переселят на окраины
      • Такое мнение почему-то было популярно у молодёжи

        Ещё Аня очень рада, что в новом доме не будет газа, которого она боится. Оценила она и подсобные помещения. «На первом этаже много места для колясок, - восхищается молодая мама. – Это очень удобно. Сейчас-то все оставляют коляски под лестницей. И беспорядок, и места на всех не хватает».

        Превращение двушки в трёшку, а «инста-девушки» - в реновационного блогера

        Молодая семья, конечно, хотела квартиру попросторнее. Планировали докупить трёшку. Но изначально подходящих вариантов для докупки не нашлось. «Мы, естественно, расстроились. Решили, что поживём пока в двушке. Но уже через месяц позвонили и сказали, что подходящие квартиры появились, и мы можем смотреть,- вспоминает Аня.- В тот же день я посмотрела квартиру, она понравилась, и мы сразу начали оформлять документы. Это заняло пару дней. Затем я написала заявление, и нам начали составлять договор».

        Обо всех этапах будущего переезда Анна рассказывает в своем Инстаграме: просмотр двушки, рассказ об отделке квартиры, тестирование лифтов. Посты её обстоятельные, структурированные, они хорошо оформлены.

          По словам Ани, участникам программы не хватает практической информации от самих переезжающих. «Хотелось увидеть на конкретных примерах людей, что и как, - объясняет она. – Какое у них мнение о квартире, как организованы и документально оформлены этапы переезда и т.д. Поэтому я решила сама вести дневник переезжающего. Я открыта к вопросам людей. Мне часто пишут в комментариях, в личке, я всегда отвечаю».

          Скоро документы будут оформлены, семья получит ключи и сможет переехать. А пока Аня с мужем и бабушкой думают о том, как обустроить новую квартиру.

          Каждому – по комнате

          Аня – человек, неравнодушный ко всему красивому. Эстетическая часть квартирного вопроса для нее важна не менее, чем практическая. «Стены мы покрасим. Хочется, чтобы в квартире была видна индивидуальность, - строит планы она. - В комнате сына на одну стену наклеим фотообои или рисунки. А часть стены между гостиной и кухней уберём, чтобы образовалось большое пространство кухни-гостиной». При этом у каждого члена семьи будет своя комната, о чём раньше можно было только мечтать.

          Мебель частично планируют перевезти из старой квартиры, а недостающую докупить. На балконе будет зона отдыха. Ремонт планируют снова делать сами, благо, опыт у Вальдаса есть.

          Новоселье в Инстаграме

          Семья Цясюлис - люди открытые, контактные. Особенно Аня, которая очень любит общаться в интернете. Она состоит и в районном сообществе мам в соцсетях. Молодые мамочки не только онлайн обмениваются родительским опытом и рецептами, но и помогают друг другу «в реале». Подруги делятся с Анной лайфхаками воспитания, а она консультирует их в вопросах реновации.

          • Анна очень коммуникабельная и открытая
          • Она обожает гостей
          • Но в хрущёвке для дружеских посиделок нет места
          • Юстас ещё маленький для шумных компаний
          • И ему, и бабушке необходимо отдыхать в тишине
          • В новой квартире места для игр и отдыха будет гораздо больше
          • Ева поддерживает: все гости - после переезда!

            Молодая мама обожает гостей. И наверняка приглашала бы участниц районного сообщества к себе, чтобы поболтать «оффлайн», но квадратные метры пока не позволяют. Ребенок ещё маленький, шум и суета на маленькой площади ему ни к чему, да и бабушке нужно отдыхать в тишине. Зато в новой трёшке всё будет иначе. Места будет предостаточно. Аня поставит в гостиной большой стол и диван, пригласит всех друзей на новоселье и обязательно напишет об этом в своем Инстаграме!

            Автор текста: информационная служба Фонда реновации

            Тэги:
            Округ:
            САО
            Район:
            Тимирязевский
            Форма обратной связи
            Адрес интересующего объекта
            Тема обращения *
            Тип обращения
            Текст обращения
            2000 из 2000 символов
            Прикрепить файлы
            Выбрать файл
            * Информация обязательна для заполнения
            Спасибо!
            Ваше обращение принято
            Ваше обращение принято
            Ваше обращение принято
            Закрыть
            Обращаем Ваше внимание, что форма обратной связи предусмотрена для рассмотрения срочных вопросов. Направление сообщений не регулируется правилами Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
            Согласен