31 проект планировки территории (ППТ) по программе реновации находится в разработке ГАУ «Институт Генплана Москвы», сообщил начальник управления перспективных проектов учреждения Виталий Лутц на Международном инвестиционном форуме по недвижимости PROESTATE-2019.

«Это 40% всех ППТ, которые создают сегодня, или 24 км городской среды. Для понимания: в разных институтах сейчас идет проектирование 89 территорий по реновации», – сказал Виталий Лутц.

По его словам, ключевая особенность разработки объектов реновации – внедрение их в сложившуюся жилую среду.

«Впервые проекты создаются не по формату индустриальных парков «гринфилд» или «блаунфилд», – пояснил он.

Для справки: индустриальный парк типа greenfield создается на абсолютно новом, ранее незастроенном участке. Чаще всего он не имеет готовой инфраструктуры, а «обрастает» ею.

Индустриальный парк типа brownfield организуется на бывших производственных площадках, где уже есть строения, которые реконструируют или достраивают. У такого парка обычно есть подходящая инфраструктура, коммуникации, готовые складские помещения и др.

«Приоритет в формировании территории — создание общественных пространств. Также нужно вводить разнообразие сферы услуг и точек притяжения: парков, ресторанов, культурных центров, стадионов. Это все должно быть «вшито» в проект планировки. Нам необходимо внести все последние тенденции городской среды, которые есть в центре Москвы», – отметил Лутц.

По его словам, это не только разделение публичных и приватных пространств, но и их связанность между собой, повышение количества функций и развитие сообществ жителей.

«Сейчас в районах реновации публичные территории составляют 25%. Мы собирались их увеличить до 35%. Но по последним изменениям общественные пространства уже составляют 40%», — подчеркнул Виталий Лутц.

Адрес интересующего объекта
Тема обращения *
Тип обращения
Текст обращения
2000 из 2000 символов
Прикрепить файлы
Выбрать файл
* Информация обязательна для заполнения
Спасибо!
Ваше обращение принято
Закрыть
Обращаем Ваше внимание, что форма обратной связи предусмотрена для рассмотрения срочных вопросов. Направление сообщений не регулируется правилами Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Записаться на просмотр
Телефон *
+7(___) ___-____
Адрес объекта

Номер квартиры (коммерческого помещения)
* Информация обязательна для заполнения
Спасибо!
Ваша заявка на осмотр отправлена.
Менеджер свяжется с Вами для подтверждения.
Закрыть